ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
29 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48

[Перейти на форум...]

« Январь, 2021 » 
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь.

-- Проспер Мериме

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
GumbertOff-line
профи
профи

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2005 г. - 09:10 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Уроки инвестирования №71

Очень веселым получился выпуск рассылки Уроки инвестирования №71. Smile Я очень громко и долго смеялся в некоторых местах. Но сейчас не об этом...

Сергей, как вам удается видеть то, что "эксперты с умным видом" не видят? (Например, хохма про надеждного инвестора). Это практика или результат какого-то специального обучения?

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2005 г. - 10:01 Ответить с цитатой Наверх

Года три назад, еще на Виртусе, Людмила Лунькова уже высказывала предположение, что меня где-то специально обучали по особой программе. Very Happy

Увы, нет. Crying or Very sad

Наверное, результат практики, личного опыта. Когда начинаешь вплотную разбираться в предмете, становится видно то, что людям со стороны не видно.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Дек, 2005 г. - 15:19 Ответить с цитатой Наверх

А было бы здорово где-нибудь научиться видеть невидимое, чтобы не было таких случаев когда только после заключения сделки понимаешь, в каком месте можно было провести ее лучше.

Это как с ценой акций например - особенно продавцы стратегий всяких любят показать, что их стратения дает сигнал именно в максимуме или минимуме графика, хотя экстремумом эта точка становится лишь когда цена уйдет от нее на достаточное расстояние. А когда она на это расстояние ушла, и новичку понятно, что это был экстремум.

Я думаю для того, чтобы провести сделку с максимальным эффектом, надо быть полностью "в теме", то есть знать все подводные камни не только стандартные, но и возможные, а знать это может только тот, кто каждый камень пощупал или увидел или наткнулся на него или хотя бы услышал о нем от специалиста.

Вот здесь понятным становится разговор о том, что малые суммы, инвестированные в прошлом, сейчас моглы бы уже стать большими суммами - опыт приобретается не за один день. И пока он приобретается, надо не только книжки читать, но и руками что-то делать, то есть принимать непосредственное участие во всех этих делах инвесторских.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 25 Дек, 2005 г. - 14:16 Ответить с цитатой Наверх

Gumbert писал(а):
Вот здесь понятным становится разговор о том, что малые суммы, инвестированные в прошлом, сейчас моглы бы уже стать большими суммами - опыт приобретается не за один день. И пока он приобретается, надо не только книжки читать, но и руками что-то делать, то есть принимать непосредственное участие во всех этих делах инвесторских.

Это очень важная мысль.

Теория без практики - штука бесполезная. Опыт приобретается только только когда делаешь сам. Поэтому рекомендую все, что написано в курсе, пробовать на практике. На небольших суммах, но на своих, на "живых" деньгах.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 25 Дек, 2005 г. - 22:38 Ответить с цитатой Наверх

Скажите, пожалуйста, а что это за уроки и как с ними можно ознакомиться? спасибо.
Профиль пользователя ICQ
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2005 г. - 08:47 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Как же это сделать?...

Сергей_Спирин писал(а):
Теория без практики - штука бесполезная. Опыт приобретается только только когда делаешь сам. Поэтому рекомендую все, что написано в курсе, пробовать на практике. На небольших суммах, но на своих, на "живых" деньгах.

Может возникнуть вопрос "Как на небольших суммах пробовать? Ведь небольшие суммы не позволяют сделать большинство из того, что написано в курсе?" Могу ответить на этот вопрос своим примером.

Весной 2005 года я на имеющиеся 10000 рублей приобрел 4 штуки одного и 5 штук другого ПИФа. Впоследствии наблюдал, как индекс РТС снизился и вложенная сумма уменьшилась до 9500 или что-то около того. На живом примере мне удалось прочувствовать уменьшение вложенной суммы, осознать все мысли, которые при этом возникают, научиться контролировать свои мысли и эмоции. Я уже перед покупкой паев был готов к некоторым потерям и заранее расценивал их как плату за обучение. Поэтому решил не продавать паи, а подождать и посмотреть что будет.

Через некоторое время рынок снова стал расти, и в итоге через несколько месяц я продал паи, выручив на этом 1000 рублей (10% от вложенной суммы за несколько месяцев). Это было приятно, хоть прибыль и не большая (имеется ввиду в рублях, потому что в процентах получилась очень хорошая прибыль).

Когда продал паи, наблюдал как рынок продолжал расти и вырос еще где-то на 20-30%. Тоже интересные мысли приходили в голову. Я тогда еще Сергею здесь на форуме задавал вопрос, не обидно ли ему смотреть на растущий рынок после того, как он ушел в деньги. Мне было не обидно, потому что деньги, вырученные от продажи паев, были вложены в другое ценное для меня мероприятие. И тогда я понял, почему инвестор не расстраивается из-за того, что слишком рано вышел из рынка - он вошел в другом месте, и деньги продолжают работать.

Но самым ценным для себя в этом маленьком практическом опыте я считаю новые знания, которые я получил, когда ездил и заполнял бумаги в компании, где покупал паи. Я узнал как это все делается, что происходит с моими деньгами, какую часть из них компания берет себе и за что. Я благодарен им за то, что они заработали мне прибыль, и в то же время понимаю, что независимо от результата работы с моими деньгами они взяли процент от моих денег себе за работу. Это подтолкнуло меня к мысли, что необходимо искать пути самостоятельной работы на рынке акций - в виртуале у меня вроде бы получается это делать.

Конечно, больших денег с маленькой суммы я не заработал, зато получил такие знания, которые оцениваю гораздо больше полученного дохода и даже вложенных средств. Поэтому поддерживаю Сергея в его рекомендации пробовать даже с маленькими суммами. Успехов вам в этом деле.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 26 Дек, 2005 г. - 09:21 Ответить с цитатой Наверх

Verosh писал(а):
Скажите, пожалуйста, а что это за уроки и как с ними можно ознакомиться? спасибо.

Речь идет о курсе "Управление личными финансами".
Посмотрите разделы меню сайта "О курсе" - http://fintraining.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=6

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема