Центр Финансового Образования
|
| | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
Если некоторые люди презирают богатство, то потому, что они потеряли надежду на свое обогащение.
-- Фрэнсис Бэкон
|
|
|
Автор |
Сообщение |
leshiy
молодой


Зарегистрирован: 15 Апр, 2008
Сообщения: 3
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 04:58 |
|
Тема сообщения: Как быть госслужащему? |
Всем здраствуйте! Обращаюсь за советом. Дело тв том, что интересоваться управлением личными финансами и инвестированием стал довольно-таки недавно. И буквально только что стал государственным служащим. А так хочется в будущем стать рантье!
В виду того, что с работой пока что расстаться не могу, тем более что она мне нравиться, затрудняюсь разобраться в сложившейся ситуации. Закон гласит, что мне запрещено приобретеать ценные бумаги, в установленных законом случаях. Каким законом и какие бывают случаи я так и не нашел. Пока что я хотел просто приобретать паи ПИФов на долгосрочный период, и теперь не знаю разрешено мне это или нет. Хотелось бы узнать мнение более опытных людей о том, как повысить свое благосостояние скромному государственному служащему. |
|
|
|
 |
andrvik
старожил


Зарегистрирован: 13 Янв, 2007
Сообщения: 80
Откуда : Ижевск
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 10:37 |
|
|
Запреты, связанные с гражданской службой, установлены ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ". п. 4 ч. 1 указанной статьи устанавливает, что государственному запрещено приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.
Обращаю внимание, что запрет касается не всех государственных служащих, а только тех, кто попадает под действие закона.
Ч. 2 данной статьи гласит: "В случае, если владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации". Таким образом, владение ценными бумагами запрещается госслужащими только в случае конфликта интересов.
Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.
Не думаю, что в Вашем случае возможна указанная ситуация. Так что у Вас имеется возможность даже напрямую приобретать ценные бумаги. Закон этого не запрещает.
Кроме того, ПИФ - не что иное как разновидность доверительного управления, только не индивидуальными средствами, а коллективными. |
|
|
 |
 |
leshiy
молодой


Зарегистрирован: 15 Апр, 2008
Сообщения: 3
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 12:07 |
|
|
Вот, что говорится в комментариях к указанному закону: Закон говорит о запрете на приобретение ценных бумаг. Если же ценные бумаги имелись у гражданина к моменту начала его деятельности в качестве гражданского служащего, он обязан на время прохождения государственной службы передать их в доверительное управление под гарантию государства. В настоящее время на подзаконном уровне не определен порядок такой передачи.
Кроме того, ч. 2 комментируемой статьи устанавливает запрет на владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций), если оно может привести к конфликту интересов. В этом случае он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Однако ч. 2 ст. 71 Закона, определяя порядок вступления его в силу, предусматривает, что данная норма вступает в силу после определения организации, уполномоченной государством осуществлять доверительное управление принадлежащими гражданским служащим и приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций). Пока такая организация не определена. |
|
|
|
 |
boyko-ol
профи


Зарегистрирован: 15 Мар, 2007
Сообщения: 414
Откуда : Таганрог
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 13:45 |
|
|
Мужчины! Женитесь!!!
Женщины, мужайтесь!
А еще бывают дети, родители ... |
|
|
 |
 |
Andrey
босс


Зарегистрирован: 15 Авг, 2005
Сообщения: 130
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 14:24 |
|
|
Проккоментирую, как бывший гос служащий
Цитата: |
Мужчины! Женитесь!!!
Женщины, мужайтесь!
А еще бывают дети, родители ...
|
Вот вот, самое оно
То что не определена процедура управления, и это дает право нарушать запрет, не знаю, не знаю...Где то здесь мне попадалась статья, где автор переходя на гос службу отдал таки свои активы под управление (как не знаю, и видимо должность и активы были не маленькие ). По моемому лучше не связываться. Ибо в случае чего ВЫ должны будете доказывать, что правы.
Паи пифа это тоже ценная бумага, на нее тоже распространяется запрет.
Еще могу сказать, что раз в год, вы в принудительном порядке будете подавать декларацию о доходах госслужащего, где в частности все и указывается.
И если вы чего-то не так напишете, налоговая вас поправит, ибо ей видны все платежи с погашения например продажи пифов (акций и проч), которые проходят автоматически налоговыми агентами. |
|
|
|
 |
andrvik
старожил


Зарегистрирован: 13 Янв, 2007
Сообщения: 80
Откуда : Ижевск
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
01 Авг, 2008 г. - 16:32 |
|
|
Соглашусь, что пай ПИФа - также ценная бумага. Также согласен с leshiy, что не определена организация, которая должна будет взять управление активами на себя в случае конфликта интересов. Но! Обязанность по доказыванию наличия такого конфликта (не соглашусь здесь с Andrey) ляжет на соответствующий государственный орган. В очень небольшом количестве случаев этот конфликт в действительности будет наличествовать. В РФ нет абсолютного запрета на приобретение государственными служащими ценных бумаг. Запрет распространяется лишь на случаи, предусмотренные федеральным законом. |
|
|
 |
 |
leshiy
молодой


Зарегистрирован: 15 Апр, 2008
Сообщения: 3
Статус: Off-line
|
  Отправлено:
03 Авг, 2008 г. - 04:14 |
|
|
Ищите и обращите! Вот, что я нашел на бескрайних просторах рунета:
Чиновнику разрешены почти любые доходы, пока не работает закон о государственной службе
Алексей Куприянов
ЭКСПЕРТ ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСДУМЫ
ПОДЗАКОННЫЕ акты к Закону «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РФ» ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТУПИТЬ К СЕНТЯБРЮ. НО ОНИ ЗАПАЗДЫВАЮТ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНИТЬ И НОВЫЕ ПРАВИЛА, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ПОПРАВКАХ К ЗАКОНУ, КОТОРЫЙ СЕРЬЕЗНО ОГРАНИЧИЛ ПРАВА ГРАЖДАН, СОСТОЯЩИХ НА «ГОСУДАРЕВОЙ СЛУЖБЕ» И ЖЕЛАЮЩИХ ТУДА ПОСТУПИТЬ. НО ДАЖЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ, ОН ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ.
Ценные бумаги госслужащему по карману
Кадровые подразделения почему-то считают, что служащим запрещена покупка акций, облигаций и других ценных бумаг, по которым можно получить доход. Однако в законе есть важная оговорка: запрет на покупку действует только «в случаях, установленных федеральным законом». Но пока такого закона нет. А на нет, как известно, и суда нет.
Правда, это не значит, что сегодня для госслужащих совсем нет никаких ограничений на инвестирование своих денег на рынке ценных бумаг. Критерием является возможность воздействия конкретного чиновника на котировки той или иной бумаги. А в более широком смысле — на хозяйственную деятельность той или иной организации.
Поэтому чиновнику высокого ранга, работающему, например, в аппарате правительства, стоит воздерживаться от покупок большинства отечественных акций, но для него нет препятствий к покупке иностранных. А вот работник местной налоговой инспекции где-нибудь в глубинке без ограничений может зарабатывать на акциях столичного банка и «голубых фишках», но ему стоит воздержаться от покупки облигаций подконтрольного его службе спиртзавода. В законе о госслужбе это называется «конфликтом интересов». Рассуждения налогового инспектора в таком случае могут звучать так: «И надо бы оштрафовать спиртовиков за просчеты, да перед общим собранием о выплате дивидендов рука не поднимается».
Быть внимательными надо и близким родственникам чиновников. К таковым относятся родители, супруги, дети, братья, сестры. Теперь в старом списке есть дополнения — братья, сестры, родители и дети супругов. Кумовья и сваты пока могут работать как хотят.
Из всего этого следует вывод — госслужащему можно покупать любые ценные бумаги, паи в ПИ-Фах, передавать деньги и ценности в доверительное управление, заключать договоры комиссии или приобретать доли в капитале обществ с ограниченной ответственностью с целью получения дохода. А нельзя этого делать только при доказанном конфликте интересов.
А если конфликт интересов возник в то время, когда бумаги или доли служащего уже были на руках? Например, чиновник, ведающий лесами в одной области и обладающий контрольным пакетом акций лесозаготовительного предприятия в соседней области, был переведен на работу именно в эту соседнюю область, что делать ему со своими акциями?
А ничего! Он должен лишь доложить начальству: есть предпосылки к конфликту интересов, в случае чего обязуюсь душить свое родное предприятие наряду с другими.
После этого начальство должно решить: доверить ли подчиненному продолжение государевой службы или нет? Если, конечно, сам служащий не разрешит конфликт, продав собственность. Понятно, что при этом он потерпит материальный ущерб. Срочная продажа — дело всегда невыгодное . Для защиты интересов госслужащих законом предусмотрена возможность в подобных случаях передавать свои «конфликтные» акции и доли в доверительное управление специальной уполномоченной государством организации. Но государство не озаботилось такой проблемой и пока никакую организацию не уполномочило. Так что передавать конфликтные бумаги некому.
Особняк столоначальника оценят «на глазок»
В качестве меры за нарушение запретов и ограничений по госслужбе в законе предусмотрены практически однотипные последствия — «прекращение (расторжение) контракта», «освобождение от занимаемой должности» с переводом на другую, возможно, равноценную, «увольнение с гражданской службы». Но все эти последствия необязательны — провинившегося разрешается просто пожурить, но нельзя выносить такие наказания, как замечание, выговор или предупреждение о неполном должностном соответствии. Они допустимы только в связи с неисполнением собственно должностных обязанностей. А материальных санкций вообще никаких не предусмотрено.
По правде сказать, многие требования и запреты этого закона, на мой взгляд, юридически размыты и допускают разные толкования. Пример - поправка в закон о госслужбе, вступившая в силу с 1 июля 2007 года. Часть 1.1 статьи 15 гласит, что «гражданский служащий обязан указывать стоимостные показатели в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами президента РФ». Можно только догадываться, что имеется в виду. Может быть, требуется назвать стоимостные показатели каждой позиции имущества в ежегодной налоговой декларации? Или речь идет о докладе начальству?
Еще один вопрос остался в законе без ответа. Какую следует называть стоимость — рыночную, инвентаризационную, ликвидационную или какую иную? Пока это совершенно не ясно и никем не установлено. Раз не установлено, то пока можно указывать «на глазок» без оценки и оправдательных документов. А когда будет предписано декларировать ту или иную стоимость, то как будут компенсировать госслужащему немалые затраты на экспертов, которые определят стоимость по разным объектам, например, недвижимости, ценным бумагам, автомобилям?
Еще один вопрос: все ли наличное имущество, имущественные права и обязанности надо декларировать? Есть президентский Указ «О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе». Если его читать поверхностно, то может показаться, что надо декларировать все подряд. На самом деле этот указ устанавливает всего лишь порядок, то есть процедуру декларирования. А предмет декларирования, то есть состав имущества и прав, установлен более поздним законом о госслужбе.
Поэтому, ежегодно заполняя документ, который полностью называется «Справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы», чиновнику следует руководствоваться непосредственно требованиями закона. Этот закон не противоречит указу — у них разные предметы регулирования. По закону декларированию подлежит лишь имущество самого госслужащего, подлежащее налогообложению. Последнее принципиально важно.
Например, полученное наследство после отмены за него налога для близких родственников декларировать не требуется. То же относится и к подаркам, полученным от родни. А в родню, от которой без потерь можно получать подарки, записаны многие: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать), братья и сестры. Важно подчеркнуть: подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, не предусмотрено. Поэтому никому сообщать о переходе права собственности внутри семьи после акта дарения не требуется. Это же относится и к отделу кадров.
Не требуется декларировать так называемые «семейные накопления» и различное неналогооблагаемое имущество. Например, коллекции, антиквариат, картины, другие предметы искусства и тому подобное.
Для родных запретов нет
Госслужащему запрещена предпринимательская деятельность. Его близким родственникам она не запрещается, но с учетом конфликта интересов. Многие не понимают, что это такое, и ограничивают себя и близких в правах.
К «законному» ограничению относится только деятельность, для занятия которой человеку требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Необходимость регистрации — вот критерий, которым должны руководствоваться кадровики, контролируя подопечных госслужащих. Вывод — продавать после работы пирожки на перекрестке недопустимо, а сдавать в наем свободный особняк — пожалуйста!
Продать одну квартиру и тут же купить другую можно. И так несколько раз в год. Уверен, даже в таких сделках нет для чиновника серьезных проблем. Это не нарушение, если вы действительно покупали жилье «для личных, семейных нужд». Если вы там жили, но вам не понравилось. Кстати, Пушкин тоже часто менял квартиры. Если при этом у вас образовалась выгода, то можно считать, что вам просто повезло, потому что мог быть и убыток.
Но если перепродаваемые чиновником квартиры приобретались без отделки и в районах, в которых чиновники такого уровня не селятся, да еще и по несколько квартир одновременно, то может возникнуть резонный вопрос о законности такого оборота. Но только возникнуть, и не более! Иначе говоря, у кадровиков появятся лишь основания начать проверку.
Лошадь с бантиком — к юбилею
А вот от чего можно серьезно пострадать, так это от подарков. Ряд правоохранительных органов готов признать любой подарок взяткой. Был случай, когда чиновника осудили за трехлитровую банку красной икры. Вменявшиеся ему миллионные взятки в суде не доказали, а икру обвиняемый сам на первом же допросе, без адвоката, признал. Полагал, мелочь — подарок!
Дело в том, что госслужащий вообще не имеет права получать подарки в связи со своей службой, а подарки, полученные на протокольных и иных официальных мероприятиях, признаются госсобственностью. Тут уж при «отгрузке» очередного подарка на дачу может быть усмотрено уголовное присвоение.
Поэтому, если при вручении юбиляру бронзовой лошади даритель начнет речь со слов: «Дорогой мой друг Гоша», можете смело отвести лошадь в личную конюшню. Если же прозвучит: «Глубокоуважаемый начальник департамента!», то материальную ценность придется сдать на госсклад.
Источник: gov.cap.ru |
|
|
|
 |
|
| |
|
|
|
|