ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
199 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Октябрь, 2018 » 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Тот, кто ищет миллионы - весьма редко их находит, но тот, кто их не ищет - не находит никогда.

-- Оноре де Бальзак

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
AKDMOff-line
старожил
старожил

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 18 Июн, 2007 г. - 19:58 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Интернет-трейдинг и тех. анализ

Всем привет!!!
Я недавно начал заниматься интернет-трейдингом. Литературы море, всяких индикаторов еще больше. Очень хотел бы услышать мнение опытных трейдеров что из тех. анализа лучше подходит для работы на отечественном фондовом рынке? Заранее благодарен.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Июн, 2007 г. - 16:17 Ответить с цитатой Наверх

Как неопытный, но пытливый трейдер, могу посоветовать начинать не с тех.анализа..
А с постановки целей и выработки стратегии..
После чего идет отбор инструментов (бумаг) для портфеля и управление этим портфелем..
С использованием В ТОМ ЧИСЛЕ и технического анализа..
Я так думаю..
Профиль пользователя ICQ
AKDMOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 09 Июл, 2007 г. - 10:17 Ответить с цитатой Наверх

С этим я для себя уже определился. Мне очень хотелось бы узнать мнение практикующих трейдеров, что работает и что не работает или плохо работает на отечественнном фондовом рынке
Профиль пользователя
Фома
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Июл, 2007 г. - 15:40 Ответить с цитатой Наверх

AKDM, если Вы имеете ввиду предсказания о дальнейшем движении цены на основе методов технического анализа - то никакие методы не работают и работать не могут, ибо некоторые из его постулатов глубоко ошибочны. Например, идея предсказания будущего по статистическим данным прошлого, на мой взгляд, глубоко наивна. Попробую это дело пояснить.

Например, при подкидывании монетки, вероятность выпадения орла или решки равна 50%. Но если Вы подкинете монетку 100 раз, то вполне возможно, что у Вас 60 раз выпадет орёл и только 40 раз – решка! И используя принципы технического анализа, можно будет сделать вывод, что вероятность выпадения орла в следующий раз будет равна 60%, а решки только 40. Но на самом-то деле, вероятность так и останется 50 на 50!

А если миллиард людей подкинет монетку 100 раз, то вполне возможно, что найдётся такой человек, у которого в 90% случаев выпадал орёл. И вполне возможно, что он, ставя всё время на орла, заработал уже миллион долларов и даже книжку о своем методе написал – но, тем не менее, вероятность выпадения орла при 101-ом подбрасывании даже для него будет равна 50%, а заработок его был всего лишь счастливой случайностью и никто больше по его методу денег заработать не сможет.

Если же применять эти принципы технического анализа в других областях, то вообще получится полная чушь. Скажем, исследуя жизнь человека, прожившего 27 с половиной лет (чуть более 10 000 дней), можно заметить, что за эти 10 000 дней он ни разу умирал, и сделать вывод, что вероятность его смерти на следующий день равняется менее одной десятитысячной! А если этот человек доживёт до 55 лет, то вероятность его смерти в каждый последующий день станет уже менее одной двадцатитысячной, и с каждый последующим прожитым днём эта вероятность будет всё уменьшаться, и человек будет становиться практически бессмертным!!! Smile

Другой пример: если внимательно изучить случаи нападения акул на людей, то можно заметить, что от акул ни разу не пострадал ни один чукча (для примера). И с точки зрения технического анализа можно будет утверждать, что акулы на чукчей не нападают и чукчам акул бояться нечего! Very Happy

Уже неоднократно проводились различные исследования на тему эффективности предсказаний всего арсенала методов технического анализа на различных рынках в различных условиях. Вывод неутешителен: ни один метод не показал на большом временном периоде эффективности предсказаний выше 50-60% (хотя в отдельные временные периоды вероятность могла быть более высокой). Но ведь именно такую же вероятность мы имеем даже и без технического анализа при абсолютно случайном входе, если играем в лонг!

Оно и понятно: если Вы внимательно изучите формулы индикаторов, то поймёте, что никакой предсказательной силы в них не заложено вообще – там идёт просто обработка цифрового ряда прошлых значений цены, причём с некоторой задержкой.

Если же Вы внимательно изучите формулы осцилляторов, отличие которых от индикаторов в том, что данные в их формулах преображаются от абсолютных значений к процентным, то в них, несомненно, предсказательные возможности заложены. Но строятся эти предсказания на предположении, что текущая тенденция (основанная на прошлых данных и определённая с коридор значений от 0 до 100%) будет продолжаться и дальше – а этого гарантировать уже не может никто! То есть вся предсказательная сила осцилляторов основана на определённом условии, которое само по себе предсказано быть не может!!! И именно поэтому при смене текущего тренда все осцилляторы выдают неверные показания.

Что же касается остальных методов – волн Элиота, чисел Фибоначчи, углов Гана, биржевой астрологии и т.п. – они с точки зрения логики и здравого смысла вообще вызывают только смех! Например, если рассматривать дивергенции, то насколько же надо быть наивным, чтобы верить не первоисточнику в виде самой цены, а производной от неё! Smile

Тем не менее, кто-то может Вам сказать, что на основе этих сомнительных методов он заработал кучу денег и даже посмеётся над моими рассуждениями здесь. Однако, при подробном разборе всех его сделок, можно будет заметить, что он, скорее всего, просто быстро обрезал убытки, если методы его не срабатывали, и давал прибыли течь, если всё шло по его плану. То есть, на самом деле он ещё пользовался и методами мани- и риск-менеджмента! Или же, возможно, это просто было случайное удачное стечение обстоятельств в его пользу.

А на эту тему есть такая известная байка: если посадить за пишущие машинки бесконечное число обезьян и позволить им стучать по клавишам, то когда-нибудь одна из них выдаст точную копию Илиады. И, допустим, что это произошло. Поставите ли Вы свои сбережения на то, что эта обезьяна впоследствии выдаст точную копию «Войны и мира»?

Лично я из всего арсенала методов технического анализа использую только самые простейшие – линии тренда и средние. Но ни в коем случае не с целью предсказания дальнейшего движения цены, а только с целью лучшего понимаю того, что уже произошло. Поэтому, я полностью согласен с советом boyko-ol: не тратьте время на чтение всей этой груды ненужных книг, написанных неудачниками, по которым более 90% начинающих трейдеров сливают свои денежки. А займитесь лучше изучением книг и статей о методах мани- и риск-менеджмента, а также ещё и о психологии успешного трейдинга. Удачи!
Профиль пользователя
AKDMOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 22 Июл, 2007 г. - 16:22 Ответить с цитатой Наверх

Большое спасибо за ответ.

Насколько я понял тех. анализ надо использовать в сочетании с пониманием процессов происходящих на рынке. А играть в слепую используя только тех. анализ смысла не имеет.
За 2 месяца торговли я пришел к выводу, что работают линии тренда, уровни сопр. и поддержки (но они не долговечны и их тяжело использовать), среднии, MACD (часто дает правельные сигналы на тендовом рынке). А некоторые вещи абсолютно не работают. Например RSI.
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2007 г. - 19:35 Ответить с цитатой Наверх

Фома писал(а):
не тратьте время на чтение всей этой груды ненужных книг, написанных неудачниками
"В 1981 г. Дж. Мэрфи был приглашен в Нью-Йоркский институт финансов организовать курс по техническому анализу для слушателей этого учебного заведения. А его книга "Технический анализ фьючерсных рынков" считается Библией технического анализа и настольной книгой каждого трейдера уже не один десяток лет и по праву.
Так может быть и NY институт финансов тоже желтым назовете на радость всем?"
Профиль пользователя WWW ICQ
AKDMOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2007 г. - 20:02 Ответить с цитатой Наверх

Балевик, Вы лично что используете из тех. анализа?
Цитата:

А его книга "Технический анализ фьючерсных рынков" считается Библией технического анализа

Действительно стоит прочитать?
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 23 Июл, 2007 г. - 20:24 Ответить с цитатой Наверх

AKDM писал(а):
Балевик, Вы лично что используете из тех. анализа?
Цитата:

А его книга "Технический анализ фьючерсных рынков" считается Библией технического анализа

Действительно стоит прочитать?
Лично я в качестве фундамента - EWA.
А книгу почитать просто обязательно. Не зря она считается библией. Очень толстая. Если будите покупать в магазине, то обязательно с приложением, в нем задания и вопросы...
AKDMOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Июл, 2007 г. - 11:04 Ответить с цитатой Наверх

Что такое EWA?
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Июл, 2007 г. - 19:40 Ответить с цитатой Наверх

AKDM писал(а):
Что такое EWA?
Elliott Wave Analisis - Волны Эллиотта.
Многие их не воспринимают, тот же Царихин. Хотя прочитав его разгромную статью в сторону этой метОды, сделал вывод, он в них не разобрался.
ЛасточкаOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 11:28 Ответить с цитатой Наверх

Фома, вам респект Smile так доступно изложить свое мнение может только профессионал.

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 16:59 Ответить с цитатой Наверх

AKDM писал(а):
Насколько я понял тех. анализ надо использовать в сочетании с пониманием процессов происходящих на рынке.

Ну, смотря что Вы имеете ввиду под понятием «понимание процессов, происходящих на рынке»: если общий механизм работы рынка, механизм ценообразования – то да. Ежели конкретное влияние на рынок действий различных факторов (новостей, слухов, торгов в Америке, Европе или Азии, макроэкономических данных, фундаментальных и технических ожиданий, расположению звезд на небе, мнений аналитиков и т.п.) или влияние других участников рынка (крупных фондов, крупных частных инвесторов и спекулянтов) – то лично я их не отслеживаю, а всё их влияние на рынок вижу в движениях цены. Так что постулат технического анализа, что «цена учитывает всё», мне глубоко по душе. Правда, с той лишь оговоркой, что учитывает она всё, что влияло на рынок в прошлом и влияет на рынок в настоящий момент. Но ни в коем случае не может учесть всех факторов, которые могут повлиять на цену в будущем.

В целом, концепция у меня такая: к трейдингу надо относиться как к охоте на очень хитрого, ловкого и опасного хищника (например, леопарда) и погружаться в состояние, близкое к этому... Никого больше - только ты и хищник (то есть цена)! Нефиг разбираться, что стоит за поведением хищника (эмоции толпы, новости, инсайд, ожидания на основе фундаментального и технического анализа и т.п.), надо просто изучить его повадки и попытаться его поймать! Ведь охотники никогда не изучают биологию зверя, строение его ДНК, химические процессы, творящиеся в его мозге и т.п. Устроили засаду, сидим, выжидаем... Если зверь нападает сам (то есть цена пошла против нас) - нечего думать, сматываться надо. И даже если он сделал прыжок в нашу сторону просто, чтобы нас напугать, а сам потом спокойненько пошёл по своим делам дальше - не надо переживать, что не поймал его на этот раз, а радоваться надо тому, что вообще остался жив, ибо в таком случае у нас есть ещё шанс поймать кучу таких вот леопардиков в будущем.

Глупо пытаться ловить одновременно сразу несколько леопардов, особенно если нет опыта - порвут нафиг. И спорить с леопардом, убеждать его, что он глубоко неправ и должен двигаться в совершенно другом направлении, как предсказывают математические расчёты – ещё более глупо! Very Happy

Цитата:
За 2 месяца торговли я пришел к выводу, что работают линии тренда, уровни сопр. и поддержки (но они не долговечны и их тяжело использовать), среднии, MACD (часто дает правельные сигналы на тендовом рынке). А некоторые вещи абсолютно не работают. Например RSI.

Тут вообще такое дело: работают не какие-то сигналы технического анализа, а сами эти сигналы складываются вследствие сложившейся ситуации на рынке. То есть не надо тут путать причину и следствие.

Влияние же действий трейдеров на основе ожиданий того, что раз такое часто происходило раньше, то должно произойти и на этот раз – крайне незначительно и возможно только на относительно спокойном рынке, когда влияние других факторов сведено к нулю. Только вот бывает такое на рынке чрезвычайно редко.

Что касается линий тренда, то при изучении технического анализа вы встретите два прямо противоположных мнения. С одной стороны, есть аксиома, что тренд жив, пока не показал признаков смерти (то есть пока не был пробит). А с другой стороны, существует такое понятие, как «возврат в тренд»! Very Happy

Что касается уровней сопротивления и поддержки – то обычно рост или падение идёт волнами, то есть у нас каждый раз появляются новые максимумы и минимумы волны. И линия, проведённая, например, по уровню предыдущего максимума, всегда будет линией сопротивления. А теперь вот подсчитайте процент срабатывая этих линий на растущей бумаге! Very Happy

Что же касается RSI и других осцилляторов и индикаторов, то тут всё дело в периоде: всегда найдётся такой период, при котором они предскажут правильное направление! Very Happy Только вот вычислить такой период не для прошлого, а для будущего, почему-то крайне редко кому удаётся. Но больше всего меня веселят понятия «перекупленности» или «перепроданности», например, по тому же RSI: мало того, что количество купленного всегда равно количеству проданного и по другому быть не может, так ещё и сами эти понятия обозначают меру объёма (то есть, "куплено слишком много" или "продано слишком много"). А теперь посмотрите внимательно на формулу этого RSI и найдите, где там вообще учитывается объём? То есть выводы об объёме строятся только на основании цены! Very Happy

А вообще, путь любого трейдера начинается обычно именно с фанатичной веры в технический анализ. Оно и понятно – всё просто, своей башкой думать не надо, только смотри и кнопки нажимай, а психологическое восприятие новичка способствует этому: когда всё идёт, как задумано, то всё приписывается действию тех.анализа, когда же наоборот – сразу возникают мысли, что что-то не правильно учёл: использовал не тот период индикатора, не совсем чётко прочертил линию тренда, не от той свечки рассчитал длину волны. И чем глубже новичок погружается в технический анализ, тем сложнее ему потом понять и признать в первую очередь перед самим собой, что всё это время он шёл не туда, что все его силы были потрачены впустую. И только финансовый результат, который за все эти годы как правило нулевой или отрицательный, а если даже и положительный, то гораздо ниже того, что рынок давал даже и без всякого технического анализа, заставляет потом задуматься и искать другие методы. Очень хорошо это всё описано в рассказе Лори Спенсера «10 ступеней трейдера» вот тут: http://www.futurestrading.ru/umnyemysli/21.html

А вообще, если хотите серьёзно пообщаться на эти темы – приглашаю ко мне в чат. Если решите приглашение принять – пишите в приват. Вышлю историю чата и расскажу, как к нему подключится, если посчитаете это дело для себя полезным. Здесь же общаться не очень удобно, да и бываю я тут не часто – только когда заняться нечем.
Профиль пользователя
Фома
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 17:14 Ответить с цитатой Наверх

балевик писал(а):
"В 1981 г. Дж. Мэрфи был приглашен в Нью-Йоркский институт финансов организовать курс по техническому анализу для слушателей этого учебного заведения.

Критерием успеха деятельности трейдера является финансовый результат. Финансовый результат Дж.Мерфи от занятий трейдингом, мне, к сожалению, не известен, предполагаю, что и вам тоже. Тот же факт, что кто-то кого-то куда-то пригласил, я за серьёзный аргумент не считаю. Балевик, постарайтесь научиться видеть суть вещей, а не их красивую упаковку.

Вспоминается на эту тему другая история, про некоего экономиста Гарри Марковица, тоже вот книжки умные писавшего и даже Нобелевскому премию в 1990-ом году получившего со своими сотоварищами и У.Шарпом и М.Миллером за создание шибко умного метода вычисления будущего риска при знании будущей неопределённости.

Финансовым же результатом его теории был почти полный крах финансовой системы летом 1998 года, вызванный фондом LTCM, которым руководили коллеги и последователи этого самого доктора Марковица доктора Р.Мертон и М.Шоулз, также между прочим Нобелевские лауреаты. А ведь я очень далёк от мысли, что Нобелевские премии раздаются просто так, лишь бы кому, «на радость всем». Very Happy

Цитата:
А его книга "Технический анализ фьючерсных рынков" считается Библией технического анализа и настольной книгой каждого трейдера уже не один десяток лет и по праву.
Так может быть и NY институт финансов тоже желтым назовете на радость всем?"

Ну, лично для меня книга Мерфи Библией не является, а я всё-таки тоже трейдер. Точно так же, как она не является ею среди порядка двадцати моих знакомых трейдеров, некоторые из которых люди очень успешные и авторитетные. Более того, лично я за последние несколько месяцев обучил ещё около 50 человек, большинство из которых сейчас торгует самостоятельно и о существовании такой вот «Библии для каждого трейдера» даже и не подозревает. Так что Ваше утверждение ложно. Да оно скорей и не ваше, а взято из какой-нибудь рекламной рецензии, направленной на увеличении продажи этой книги. Very Happy
Профиль пользователя
Фома
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 17:31 Ответить с цитатой Наверх

балевик писал(а):
Лично я в качестве фундамента - EWA

А, ну это многое объясняет Smile

балевик писал(а):
Elliott Wave Analisis - Волны Эллиотта.
Многие их не воспринимают, тот же Царихин. Хотя прочитав его разгромную статью в сторону этой метОды, сделал вывод, он в них не разобрался.

Ну, очень несложно проверить, на сколько в них разобрались Вы. Предлагаю вам кидать сюда в форум ваши предсказания на основе этого метода, а уж мы посмотрим на их точность и результативность. Кстати, очень полезно это будет в первую очередь для Вас. А вообще, давно мечтаю найти хотя бы одного трейдера, который бы предсказывал рынок хотя бы с точностью процентов 75. Хотя, как известно, для построения торговой системы с положительным математическим ожиданием прибыли только на основе технического анализа даже 99%-ной вероятности правильных предсказаний будет мало.

Я же со своей стороны в случае Вашей неудачи обязуюсь раскрыть вам механизмы, даже наверно правильнее сказать обкатанные технологии зарабатывания в среднем от 25% ежемесячно при нахождении в рынке около недели-двух в месяц, не основанные на предсказаниях технического анализа или каких либо других предсказаниях.
Профиль пользователя
Фома
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 17:43 Ответить с цитатой Наверх

балевик писал(а):
А книгу почитать просто обязательно. Не зря она считается библией.

Прочитать может и стоит. Верить каждому слову – категорически не рекомендую, наоборот, советую относится к ней, как и ко всем другим источникам (в том числе и моим высказываниям здесь) с недоверием и критическим взглядом на все утверждения, какими бы правильными и умными они не казались! И старайтесь всегда извлекать пользу не от утверждений, а от мыслей и умозаключений высказывающихся. Удачи!
Профиль пользователя
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 26 Июл, 2007 г. - 20:16 Ответить с цитатой Наверх

Уважаемый Фома! Мне лично сильно польстило такое большое количество Ваших постов, и все они адресованы мне! Я всего лишь дал ищущему человеку название и автора книги, которого неудачником никак не назовешь. Более того, лучшей по стилю изложения я не встечал (а почитал не мало). Только и всего. Вы же решили меня завалить рекомендациями и жизнепоучениями. Я вполне самодостаточная личность. У меня все хорошо. И в трединге в том числе. Я уже ответил себе на все вопросы. Не вижу надобности (для себя, в первую очередь) выкладывать свое мнение на рынок, чтобы показать (доказать) Вам и прочим посетителям свою аналитическую состоятельность.

Вы правы, мнение о книге не мое. Об этом и не надо догадываться, я его заключил в кавычки, а это верный признак цитаты. Цитата не из рекламной брошюры, а мнение очень авторитетного человека. Про нобелевских лауреатов я конечно знаю, а вот по поводу того, что награду дают не кому попало, смею возразить. Есть нобелевские лауреаты по литературе, которых никто не читает, а читают про ГарриПоттера... Так что эта награда уже давно политизирована.
uraldon67Off-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 31 Июл, 2007 г. - 01:53 Ответить с цитатой Наверх

Фома писал(а):

А вообще, если хотите серьёзно пообщаться на эти темы – приглашаю ко мне в чат. Если решите приглашение принять – пишите в приват. Вышлю историю чата и расскажу, как к нему подключится, если посчитаете это дело для себя полезным. Здесь же общаться не очень удобно, да и бываю я тут не часто – только когда заняться нечем.

Уважаемый Фома! Ваше приглашение для всех желающих?... и если да, мне хотелось бы поучаствовать в обсуждении темы трейдинга у Вас в чате

Заранее благодарен за ответ Shocked
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Авг, 2007 г. - 16:26 Ответить с цитатой Наверх

Обижаться глупо. Если тебя критикуют, из этого нужно извлечь пользу.

Чтобы переплыть океан, неважно, каким он был вчера или как он выглядит в данный момент. Нужно быть готовым ко всему и очень многое узнать об океане. Все виды анализа + любая ДОСТОВЕРНАЯ информация будут полезны только тогда, когда ты знаешь цель своего путешествия, свои возможности, слабые и сильные места. И оценив все это, выбираешь маршрут, плав. средство, команду, тактику и т.п..
Настаиваю на том, что начинающему трейдеру нужно начинать с принципиальных вещей. Тогда будет проще оценить и использовать разнообразные теории и методы, ведь в каждой из них могут оказаться крупицы истины.
Профиль пользователя ICQ
vovachessOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2007 г. - 19:04 Ответить с цитатой Наверх

Dobrii den. A chto posovtuete pichitat o методах мани- и риск-менеджмента, а также ещё и о психологии успешного трейдинга?
балевикOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 15 Сен, 2007 г. - 21:29 Ответить с цитатой Наверх

А поисковиком пробовали пользоваться?
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить