ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
161 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюДоступ для…(1)
 от Cera
 на 31/07 в 15:31
перейти к сообщениюБиржевые и…(5)
 от Cera
 на 31/07 в 11:08
перейти к сообщениюЦели и их …(1)
 от Cera
 на 30/07 в 14:54
перейти к сообщениюГде в Моск…(3)
 от Cera
 на 29/07 в 15:50
перейти к сообщениюОтпуск(2)
 от Cera
 на 29/07 в 11:42
перейти к сообщениюПосоветова…(4)
 от Cera
 на 28/07 в 15:23
перейти к сообщениюА вам СЛАБ…(6)
 от Cera
 на 28/07 в 09:33
перейти к сообщениюИнтернет-б…(4)
 от Uierart
 на 16/07 в 23:13
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15

[Перейти на форум...]

« Август, 2020 » 
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.

-- Фридрих Ницше

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 17 Фев, 2006 г. - 12:35 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Выскажу, хоть это и не в тему, свое субъективное мнение про МЛМ.

На мой взгляд, применение МЛМ-принципов при продаже финансовых продуктов недопустимо, а если вам предлагают финансовые продукты МЛМ-консультанты, то от них надо шарахаться как черт от ладана. Evil or Very Mad

Дело в том, что тот, кто впаривает вам продуты по МЛМ-схемам, ответственности за свои действия не несет никакой. Зато его финансовая заинтересованность в продажах - прямая. Суммы вознаграждения - значительные. В результате вам будут впаривать продукт люди, которые не вполне понимают, что вообще они продают.

Я не против МЛМ вообще. Продавать через МЛМ посуду или там косметику - вполне нормально. Суммы небольшие. Качество легко выясняется. Риск невелик.

Другое дело - финансовые продукты. Суммы значительны, что вызывает у продавца соблазн вешать вам любую лапшу для того, чтобы продать. Комиссионные платятся не из прибыли компании (как, скажем, товарная наценка), а по сути из еще не заработанных денег, что создает благоприятнейшие условия для построения пирамид. Срок расплаты сильно отодвинут во времени, что создает у всех участвующих сторон иллюзию что "все нормально". Плюс к этому если фирма зарегистрирована за рубежом, то юридическая и правовая защита своих интересов становится практически невозможной.

Не сомневаюсь, что множество людей будут "кинуты" таким способом.
Sad

Во всём мире используются прямые продажи, при реализации финансовых продуктов. Во всём мире биржевым, страховым и финансовым брокерам платят с продаж комиссионые. МЛМ отличается только многоуровневой системой выплаты комиссионных.
Комиссионные обычно оплачивает клиент. Иногда компании их ваулируют, иногда, как в Торе, открыто берётся плата за вход.
вкладывать в российские или иностранные компании - дело вкуса.
Я российские компании не приемлю, хотя бы из страновых рисков.
В России действительно, причём легально, существует множество финансовых пирамид. Среди строительных кооперативов их очень много, да и в финансовой сфере не мало. Большинство из них действительно, рано или поздно кинет своих вкладчиков. как впрочем и те же кредитные кооперативы, которые пирамидами не являются. Вот только причём здесь МЛМ? Shocked
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Фев, 2006 г. - 13:08 Ответить с цитатой Наверх

Мне, честно говоря, пофиг что делается "во всем мире". Smile

Я лишь очень рад, что в России регуляторы (ЦБ, ФСФР, ФССН) пока деятельность финансовых МЛМ-щиков пресекают.

Я также знаю, что руководители "Социальной Инициативы" и некоторых других строителей пирамид в настоящее время сидят. Это уже достаточно весомый аргумент для тех, кто захочет повторить их путь. А после кидняка со стороны офшора у тебя даже заявление ни в одном отделении милиции не примут.

Конечно, и без МЛМ-щиков в России было и будет еще много пирамид. Речь о том, чтобы не увеличивать свои риски без нужды. И при этом ради очень незначительной доходности.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Фев, 2006 г. - 17:29 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я лишь очень рад, что в России регуляторы (ЦБ, ФСФР, ФССН) пока деятельность финансовых МЛМ-щиков пресекают.

Херово пресекают. Только пресекать нужно не финансовых МЛМщиков, а финансовые пирамиды.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Фев, 2006 г. - 20:32 Ответить с цитатой Наверх

В тех областях, которые находятся под контролем регуляторов (банки, брокеры, ПИФы, страхование) - все не так и плохо. Риски инвестирования через эти институты сейчас значительно снижены по сравнению с ситуацией, которая была несколько лет назад. Я бы сейчас оценил риски вложений в банки и финансовые компании с лицензией ФСФР как невысокие; выше риски у страховщиков. Отдельные проблемы могут быть и в этих областях, но, скорее, в виде исключений (каким стали, к примеру, проблемы ТопКапитала)

А вот в тех областях, где регулятора нет (строители, ЖСК, кредитные кооперативы, форекс) риски, действительно, очень высоки. Именно оттуда в будущем с большой вероятностью и придут известия о крахе очередных финансовых пирамид.

Вообще, наличие лицензии от регулятора - фактор, снижающий риски. Я еще напишу об этом.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 17 Фев, 2006 г. - 21:49 Ответить с цитатой Наверх

Согласен. Вот только зарубежных регуляторов ты почему то фактором, снижающим риски не воспринимаешь. Ну и риски страны тоже деть некуда. Уж сильно мы на нефть и газ завязаны.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 18 Фев, 2006 г. - 08:46 Ответить с цитатой Наверх

Почему же не воспринимаю?

Если ты хорошо знаешь реалии зарубежной страны, понимаешь, что именно стоит за той или иной характеристикой, можешь ее проверить - почему бы и нет.

Проблема в том, что очень часто люди, не понимаюшие реалий зарубежья, ловятся на "слова-пустышки", которые на деле ни о чем не говорят и ничего не гарантируют.

Например, на сайте одной зарубежной форексной конторы гордо красуется сообщение о том, что она имеет зарубежную лицензию. Лезу по ссылке - вылезаю на лицензию какого-то комитета по азартным играм Багамских островов.

Или некоторые еще любят ставить ссылку "регулируется КРОУФР". Для тех, кто не знает что такое "КРОУФР" - может прозвести впечатление.

Ну, непонятно кем присвоенный рейтинг "ААА" уже обсуждался в одной из тем этого форума.

Все дело в том, понимаешь ли ты, что стоит за красивыми словами. За ними могут стоять факторы, действительно значительно снижающие риски. А может - красивый мыльный пузырь. Smile

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Фев, 2006 г. - 22:54 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Во всём мире биржевым, страховым и финансовым брокерам платят с продаж комиссионые. МЛМ отличается только многоуровневой системой выплаты комиссионных.

Комиссионные-то выплачиваются, конечно. Вот только не требуется при этом приобретать распространяемый финансовый продукт.
Профиль пользователя
MikhailOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 00:44 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):

Хэдж фонд, как банковский депозит до востребования.

Shocked Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing

Игорь, извини пожалуйста, но я так сильно давно не смеялся.

Как думаешь, почему банки по вкладам до востребования не платят 30% годовых?

Как всем известно, банки привлекают деньги вкладчиков и затем размещают их в различных активах. Причём доходность их вложений должна быть больше процента обещанного вкладчикам. Иначе им придётся разницу оплачивать из собственного кармана.

По вкладам до востребования, банк может получить требование по возврату денег в любой момент. Поэтому он вынужден размещать средства в активы, которые практически гарантировано позволят выйти из них без убытков. К ним в основном относятся овера и короткие бонды. А доходность по ним низкая.

Теперь возвращаясь к хедж-фондам. Так как у них нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по возврату каких-либо определённых сумм, то они вкладывают в более рискованные активы и/или используют плечи.

И кстати, возможность немедленного изъятия средств из фонда, в некоторых случаях только увеличивает риски инвесторов. Недаром многие хедж фонды предпочитаю использовать lock up период.
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 08:57 Ответить с цитатой Наверх

Mikhail писал(а):
Игорь_И писал(а):

Хэдж фонд, как банковский депозит до востребования.

Shocked Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing

Игорь, извини пожалуйста, но я так сильно давно не смеялся.

Как думаешь, почему банки по вкладам до востребования не платят 30% годовых?

Как всем известно, банки привлекают деньги вкладчиков и затем размещают их в различных активах. Причём доходность их вложений должна быть больше процента обещанного вкладчикам. Иначе им придётся разницу оплачивать из собственного кармана.

По вкладам до востребования, банк может получить требование по возврату денег в любой момент. Поэтому он вынужден размещать средства в активы, которые практически гарантировано позволят выйти из них без убытков. К ним в основном относятся овера и короткие бонды. А доходность по ним низкая.

Теперь возвращаясь к хедж-фондам. Так как у них нет ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по возврату каких-либо определённых сумм, то они вкладывают в более рискованные активы и/или используют плечи.

И кстати, возможность немедленного изъятия средств из фонда, в некоторых случаях только увеличивает риски инвесторов. Недаром многие хедж фонды предпочитаю использовать lock up период.

Зря смеялся. Для клиента суть то не меняется.
Михаил, мне надо объяснять тебе, что Хэдж фонды разные?
Что фонд Сороса нельзя сравнивать с фондом Батраченко?
Тор работает в нише статистического арбитража. Не разумно от него ожидать 100% годовых прибыли. В тоже время маловероятно, что он может закрыть год с минусом. А Сорос может и закрывал. Laughing
Этим же объясняется ликвидность. Не держит фонд открытых позиций больше трёх дней.
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 11:57 Ответить с цитатой Наверх

Mikhail писал(а):
Игорь_И писал(а):
Во всём мире биржевым, страховым и финансовым брокерам платят с продаж комиссионые. МЛМ отличается только многоуровневой системой выплаты комиссионных.

Комиссионные-то выплачиваются, конечно. Вот только не требуется при этом приобретать распространяемый финансовый продукт.

Может быть зря .. не требуют? Rolling Eyes
Профиль пользователя
MikhailOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 13:43 Ответить с цитатой Наверх

Ну зря или не зря вопрос скорее философский. Smile

Уважающие себя компании, таких схем не используют. Ну не принято так в финансах. Считай это обычаями делового оборота. Smile

Поэтому, лично у меня первая ассоциация, когда я слышу про МЛМ продвижение финансовых продуктов, что это мошенники и пирамида.

Последний раз редактировалось Mikhail в 19 Фев, 2006 г. - 13:54; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя
ВикторовичOff-line
писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 13:51 Ответить с цитатой Наверх

Сергей хотелось бы услышать в продолжении Ваших статей "Управление рисками в инвестициях для чайников " о том, как оцениваються риски. Цитата: "В связи с этим оценим риск исчезновения компании вместе с вашими деньгами в 15%". Или же если эта тема обширная, то кого посоветуете прочитать? Благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Викторович в 19 Фев, 2006 г. - 14:00; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя WWW
MikhailOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 13:53 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Тор работает в нише статистического арбитража. Не разумно от него ожидать 100% годовых прибыли. В тоже время маловероятно, что он может закрыть год с минусом. А Сорос может и закрывал. Laughing

LTCM тоже чем-то подобным занимался. Думал, знание математики гарантирует постоянное получение дохода на финансовых рынках. Результат всем известен.

А у Сороса, хоть и были неудачные года, но к фатальным последствиям не приводили. Smile
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 19 Фев, 2006 г. - 17:53 Ответить с цитатой Наверх

Mikhail писал(а):
Ну зря или не зря вопрос скорее философский. Smile

Уважающие себя компании, таких схем не используют. Ну не принято так в финансах. Считай это обычаями делового оборота. Smile

Поэтому, лично у меня первая ассоциация, когда я слышу про МЛМ продвижение финансовых продуктов, что это мошенники и пирамида.

У меня собственно говоря первая реакция была та же.
А насчёт уважающих себя компаний, так всё течёт, всё изменяется. Smile
Профиль пользователя
zalivnoyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Фев, 2006 г. - 21:01 Ответить с цитатой Наверх

А как определить вероятность события?
Ведь даже рейтинговые агенства не приводят вероятности своих оценок кампаний?
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 10:11 Ответить с цитатой Наверх

Кредитные рейтинги, которые присваивают рейтинговые компании - это и есть вероятности.

Всем этим буквенным AAA, BB- и C+ соответствуют конкретные цифровые значения вероятностей дефолта. Табличка соответствия была в одном из доп. материалов к курсу УЛФ, можно ее и в интернете найти.

Эти вероятности невозможно точно рассчитать, также как нельзя точно рассчитать погоду на длительный срок вперед - слишком велико количество данных с неопределенной степенью влияния на результат. Но ее, как и погоду, можно спрогнозировать, оценить.

Методика присвоения рейтингов (= методика оценки вероятностей) - сложная процедура, являющаяся ноу-хау каждой рейтинговой компании. Процедура эта основывается прежде всего на статистике прошлых лет, которую эти компании ведут уже многие годы. Хотя и субъективный элемент в оценке, несомненно, присутствует - не зря же эти рейтинги одних и тех же заемщиков у разных рейтинговых компаний могут быть разными.

Поэтому интересуйтесь рейтингами, присвоенными международными агентствами.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 12:17 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Mikhail писал(а):

У меня собственно говоря первая реакция была та же.
А насчёт уважающих себя компаний, так всё течёт, всё изменяется. Smile

В уважаемых компаниях думаю не принято так потому что каждый, кто предлагает товар, должен обладать на это лицензией. Лицензировать каждого своего агента компания может быть и будет, а агентов своих агентов, то есть вторую линию - вряд ли. Поэтому и нет например в Росгосстрахе второй линии, зато первая на столько большая, что наверно половина телефонного справочника города - страховые агенты. Smile Я даже подумывал о том, чтобы самому стать страховщиком и продавать ОСАГО, да лень ездить с отчетами в офис.

Про МЛМ ассоциации у многих возникают что это пирамида и мошенничество.

И правильно возникают, потому что это действительно пирамида, только плохого в этом я не вижу. Это просто схема поощрения, чтобы привлечь в компанию как можно больше работников, которым не надо платить зарплату. Плюс к тому, компания не хочет заботиться о найме работников, т.к. текучка кадров очень большая. и отдел кадров сожрет все ресурсы. Поэтому и переложили все эти операции на дистрибьюторов.

Схема по-моему заранее обречена на провал, потому что дистрибьютор изначально не имеет никакой выгоды. Компания практически живет за счет тех людей, которые верят, что смогут чего-то в жизни добиться. Очень скоро они понимают, что таким способом высот не достичь, что путь будет слишком долог с подножья пирамиды до ее вершины. И некоторые придумывают свои пирамиды, чтобы сразу оказаться на ее вершине.

Вот здесь и начинается мошенничество - цель этих создателей пирамид - именно привлечь новых людей, которые согласно договору купят продукт компании, чем обогатят ее. А все остальное для них ерунда. И когда их пирамида рушится, они привозят в свой регион другую пирамиду. И так до бесконечности или пока не поймут, что обманом людей много не заработаешь.

А ведь изначально МЛМ придумывался как сеть потребителей товаров. Это потом ее извратили, пытаясь втюхивать всем подряд всякую ерунду и привлекая в компанию таких же втюхивальщиков. Изначально ведь предполагалось, что потребители будут привлекать к потреблению своих знакомых, а компания будет поощрять их за это привлечение и потребление. Сеть потребителей, а не продавцов.

И такая схема по-моему вполне жизнеспособна при условии, что сеть будет именно потребительская, а не дистрибьюторская.

Только вот как сделать так, чтобы она осталась потребительской? Все органично перетекает в сеть оптовых и розничных потребителей, которые в то же время и продавцы. И в конце концов весь этот бизнес перерастает в традиционную форму: производитель - оптовик - розница - потребитель.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 19:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

И такая схема по-моему вполне жизнеспособна при условии, что сеть будет именно потребительская, а не дистрибьюторская.

А на мой взгляд, так называемая сеть потребителей - это коммерческая секта.
Цитата:

Схема по-моему заранее обречена на провал, потому что дистрибьютор изначально не имеет никакой выгоды. Компания практически живет за счет тех людей, которые верят, что смогут чего-то в жизни добиться. Очень скоро они понимают, что таким способом высот не достичь, что путь будет слишком долог с подножья пирамиды до ее вершины. И некоторые придумывают свои пирамиды, чтобы сразу оказаться на ее вершине.

Очень многие МЛМкомпании, разрешают подписаться под саму компанию. Подписывайся и ты на вершине. Smile
Профиль пользователя
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Мар, 2006 г. - 10:34 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
Цитата:

А на мой взгляд, так называемая сеть потребителей - это коммерческая секта.

Это плохо? Что ты считаешь сектой?

Игорь_И писал(а):
Цитата:

Очень многие МЛМкомпании, разрешают подписаться под саму компанию. Подписывайся и ты на вершине. Smile

Когда сеть уже присутствует в регионе, смысла подписываться на вершину нет - это то же самое, что подписаться у дистрибьютора, ведь уже полно людей привлечено в эту компанию. А вот привезти в регион компанию новую - другое дело. Многие участники МЛМ структур захотят и на этой компании подзаработать.

Это как мой страховщик - милая женщина, которая работает сразу на несколько страховых компаний, и предлагает мне выбрать из тарифов сразу двух компаний, наиболее выгодных для меня. Причем страховые компании наверно не разрешают подрабатывать в конкурирующих структурах.

При такой стратегии основная масса дистрибьюторов, пришедших в новую компанию, будут уже опытными дистрибьюторами других компаний, уже работающих в регионе, и очень часто они будут приводить за собой всю свою ветку, потому что система поощрений во всех сетевых компаниях сходная.

А привлекать неопытных новичков в новую МЛМ компанию - то же самое, что и в существующую. Может быть лишь небольшое преимущество в том, что компания новая и продукт не присутствует на рынке.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Мар, 2006 г. - 19:16 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Когда сеть уже присутствует в регионе, смысла подписываться на вершину нет - это то же самое, что подписаться у дистрибьютора, ведь уже полно людей привлечено в эту компанию. А вот привезти в регион компанию новую - другое дело. Многие участники МЛМ структур захотят и на этой компании подзаработать.

Это как мой страховщик - милая женщина, которая работает сразу на несколько страховых компаний, и предлагает мне выбрать из тарифов сразу двух компаний, наиболее выгодных для меня. Причем страховые компании наверно не разрешают подрабатывать в конкурирующих структурах.

При такой стратегии основная масса дистрибьюторов, пришедших в новую компанию, будут уже опытными дистрибьюторами других компаний, уже работающих в регионе, и очень часто они будут приводить за собой всю свою ветку, потому что система поощрений во всех сетевых компаниях сходная.

А привлекать неопытных новичков в новую МЛМ компанию - то же самое, что и в существующую. Может быть лишь небольшое преимущество в том, что компания новая и продукт не присутствует на рынке.

Есть люди, которые считают себя профессионалами МЛМ. Они именно так и работают. Находят компанию с бинарным планом, подписывают под себя сетевиков и через год полтора ищут новую компанию.
Есть другие люди, которые годами работают в одной компании.
Общаясь на форуме с МЛМщиками, мне показалось, что первые немного завидуют вторым. Smile
Цитата:

Это плохо? Что ты считаешь сектой?

У Луньковой очень толково в рассылке было определено, что такое секты. Если кому не лень, то выложите в топик.
Вы вроде бы возвели в идеал потребительские МЛМ? Я показал, что они собой представляют.
Я отношусь к ним спокойно. У самого жена в Тяньши.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема