ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
140 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюИндексируе…(11)
 от jovial
 на 12/12 в 20:08
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(755)
 от Arriiis
 на 23/10 в 18:23
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09
перейти к сообщениюФондовый р…(52)
 от Solverch
 на 19/08 в 11:48

[Перейти на форум...]

« Февраль, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Овца с золотым руном не была богатой.

-- Станислав Ежи Лец

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
zalivnoyOff-line
старожил
старожил

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2005 г. - 19:53 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Облигации

Где можно почитать про российские облигации?
Я знаю только: www.cbonds.info
Почему-то акциям уделяется намного больше внимания.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2005 г. - 09:58 Ответить с цитатой Наверх

Можно посмотреть подборку статей по теме "Облигации" в ленте новостей: http://www.fintraining.ru/index.php?module=News&catid=&topic=82

Блок по облигациям и векселям к курсу "Управление личными финансами" стоит в моих планах, станет получше со временем - напишу.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2005 г. - 20:17 Ответить с цитатой Наверх

Акциям уделяется больше внимания потому, что их котировки изменяются на несколько порядков сильнее.

Константин Царихин
Курс "Инвестиции в ценные бумаги".
Профиль пользователя
zalivnoyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2005 г. - 20:38 Ответить с цитатой Наверх

Можно прокоментировать эту строчку (АЛРОСА, 19) ?

http://www.cbonds.info/quotes/index.php?form=quotesForm&begin_date=20. 09.2005&end_date=20.09.2005

За сколько я мог бы купить эту бумагу 20.09.2005 ?
Сколько бы я получил в день погашения 23.10.2005 ?
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Сен, 2005 г. - 09:35 Ответить с цитатой Наверх

tsarikhin писал(а):
Акциям уделяется больше внимания потому, что их котировки изменяются на несколько порядков сильнее.

Константин Царихин
Курс "Инвестиции в ценные бумаги".

Да уж...

Смотрю на результаты вчерашних торгов - и не перестаю удивляться. Shocked

И это все - без меня... Sad Sad Sad

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 22 Сен, 2005 г. - 09:40 Ответить с цитатой Наверх

zalivnoy писал(а):
Можно прокоментировать эту строчку (АЛРОСА, 19) ?

http://www.cbonds.info/quotes/index.php?form=quotesForm&begin_date=20. 09.2005&end_date=20.09.2005

У меня по этой ссылке не выдается ничего, что можно было бы прокомментировать.
Data not found.

Кстати, по ссылке cbonds.ru - информация на русском языке.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 24 Фев, 2006 г. - 13:12 Ответить с цитатой Наверх

Доход по многим облигациям ниже процента по банковским депозитам.
Зачем кому-нибудь могут понадобиться эти бумаги?
Профиль пользователя WWW
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 24 Фев, 2006 г. - 17:55 Ответить с цитатой Наверх

Кстати, да. По этому поводу есть у меня мысли, и все же хотелось бы узнать ответ специалистов.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 24 Фев, 2006 г. - 20:06 Ответить с цитатой Наверх

Тут много моментов. Вообще, я осознаю необходимость в отдельном блоке "Облигации и векселя" к курсу УЛФ, но по срокам уже даже боюсь загадывать когда до него дойдут руки. Sad

Отмечу только некоторые моменты.

- Облигации - это, в первую очередь, инструмент размещения свободных средств для юр. лиц.

- Если облигации имеют низкую доходность (и при этом их покупают), то, скорее всего,ни имеют высокую надежность. Надежность отдельных корпоративных облигаций будет повыше, чем у банковских депозитов.

- Есть и облигации с доходностью выше банковских депозитов, хотя и риски в этом случае, как правило, выше.

- Облигации (в отличии от депозитов) ликвидны. Их можно в любой момент продать, что выгодно оличает их от депозитов.

- На облигациях можно получать и доход спекулятивного характера, хотя это удел скорее крупных контор, банков и т.п. Для "физиков" это малореально.

- Облигации могут быть хорошим инструментом во время падающего рынка акций. С этой точки зрения они могут быть интересны в т.ч. и физ. лицам (как сами облигации, так и ПИФы облигаций). При этом технически перекладываться из акций в облигации и обратно достаточно легко.

Конечно, на таком растущем рынке, какой мы видим последнее время, для физ. лиц как облигации, так и фонды облигаций, представляют слабый интерес. Однако, когда рынок все-таки войдет в полосу длительной коррекции, интерес к облигацям станет актуальным.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 24 Фев, 2006 г. - 23:09 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

- Есть и облигации с доходностью выше банковских депозитов, хотя и риски в этом случае, как правило, выше.

Не могу понять логику соотношения доходность - риск. Есть два ПИФА. Один дал за пять лет в среднем 50% годовых, другой 5% годовых. Тот который дал пять - надёжнее?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 25 Фев, 2006 г. - 09:16 Ответить с цитатой Наверх

В случае с ПИФами - нет. Хотя, если 5% стали следствием низкорискованной стратегии фонда, то, возможно, что и да. Низкий риск в этом случае может означает устойчивость к колебаниям рынка. Например, если рынок повалится, то этот конкретный фонд может продолжить показывать 5% годовых. Но, конечно, риск определяется не доходностью, а тем, что стоит за инвестициями.

В случае с облигациями зависимость более выражена. Облигации Газпрома рынок возьмет и с низкой доходностью, а облигации какого-нибудь свечного заводика из Тьмутаракани могут заинтересовать инвесторов только высокой доходностью.

Нужно понимать, что из низкой доходности никак не вытекает высокая надежность, равно как и наоборот.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 25 Фев, 2006 г. - 16:00 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Нужно понимать, что из низкой доходности никак не вытекает высокая надежность, равно как и наоборот.

Вот на этом и остановимся!
Профиль пользователя
zalivnoyOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 10:11 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

- Облигации (в отличии от депозитов) ликвидны. Их можно в любой момент продать, что выгодно оличает их от депозитов.

Если я закрою депозит раньше времени, то не получу процент по вкаду.
Если продам облигацию, то не получу купонный доход.

В чем же преимущество облигации?
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 10:34 Ответить с цитатой Наверх

Закрыть срочный депозит раньше времени могут только физ. лица и только до принятия изменений в российский ГК, вводящих безотзывные вклады - думаю, это уже скоро случится.

А, скажем, юр. лицо просто не может забрать депозит раньше времени - его не отдадут. Smile

Кстати, не знаю, можно ли досрочно забрать срочный депозит еще где-нибудь кроме России. Жители Украины, Казахстана и других стран - просьба поделиться опытом.

Облигации же вы продаете не эмитенту, а третьим лицам на рынке. По облигациям есть рынок, который и определяет их ликвидность. Это выгодно и эмитенту (ему не требуется досрочно возвращать деньги, как банкам) и инвесторам.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2006 г. - 10:44 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

А, скажем, юр. лицо просто не может забрать депозит раньше времени - его не отдадут. Smile

Вот оно в чем дело Smile
Теперь все понятно.
Профиль пользователя WWW
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Мар, 2006 г. - 10:44 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Облигации же вы продаете не эмитенту, а третьим лицам на рынке. По облигациям есть рынок, который и определяет их ликвидность. Это выгодно и эмитенту (ему не требуется досрочно возвращать деньги, как банкам) и инвесторам.

Кроме того, как я понял из лекции брокера, продавая облигации, инвестор все же получает по ним доход за тот срок, в течение которого он владел облигациями. То есть если доходность по ним 12% годовых, а владел он 4 месяца, то получит свои 4% - эта сумма будет учтена в курсовой стоимости облигации на день реализации.

И еще система страхования вкладов гарантирует возврат суммы не более 100 тысяч рублей (пока). В облигации можно вложить гораздо большие суммы и при этом быть уверенным, что эти деньги не пропадут. (Здесь, конечно же надо учитывать надежность эмитента). В банк же принести сумму в 100 миллионов, чтобы положить на депозит - не знаю, разумно ли и примет ли такую сумму банк.

И наверно владельцы таких больших сумм больше думают не о доходности, а о сохранности этих денег, потому их и 2-3% устраивают.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Мар, 2006 г. - 18:43 Ответить с цитатой Наверх

А чем закончилось дело с ГКО? Кому-нибудь, что-нибудь вернули?
А владельцы больших сумм, очень редко их вкладывают под 2-3% годовых.
Под 20% тоже не очень хотят. Sad Обычно забавляются открытием новых производств, бизнесов или недвижимостью.
Профиль пользователя
MikhailOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 03 Мар, 2006 г. - 09:45 Ответить с цитатой Наверх

Игорь_И писал(а):
А чем закончилось дело с ГКО? Кому-нибудь, что-нибудь вернули?

Вернули. В соответствии с условиями реструктуризации госдолга.

Кстати, после возобновления торгов в 1999 году, было сказочное время для вложений. Моя любимая бумажка для вложений в то время была ОФЗ 26003 (погашение в 2005 году), особенно когда её удавалось купить по 10%. И учитывая, что у неё ещё купон 10% годовых. Так что сами считайте доходность. Smile
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 06 Мар, 2006 г. - 12:15 Ответить с цитатой Наверх

Про облигации посмотрите три статьи из сегодняшнего номера газеты Бизнес (автор - Нильс Иогансен) вот здесь: http://www.b-online.ru/sections/38.shtml

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 25 Мар, 2006 г. - 21:08 Ответить с цитатой Наверх

как я понимаю, если процент купона меньше ставки рефинансирования, то он не облагается налогом?
т.е. как банковский депозит.
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2006 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

А вот и нет.

Облигация - ценная бумага, любой доход от операций с облигациями, в том числе процентный, облагается подоходным налогом (13%).

Не облагается налогом только процентный доход по облигациям федеральных, субфедеральных и муниципальных займов.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 18:20 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

- Если облигации имеют низкую доходность (и при этом их покупают), то, скорее всего,ни имеют высокую надежность. Надежность отдельных корпоративных облигаций будет повыше, чем у банковских депозитов.

.

У меня есть намерение сформировать свой инвестиционный портфель. Посоветуйте пожалуйста как входить в рынок. Я имею ввиду вложение свободных денежных средств в ликвидный и достаточно надёжный инструмент фондового рынка на период формирования портфеля, т. е. до покупки необходимых акций в определённых пропорциях, чтобы в этот период деньги не лежали мёртвым грузом. А те инструменты, в которые они будут вложены были ликвидны и мало рискованы – для быстрого переброса капитала в инвестиционный портфель.
Если это облигации, то какие - их огромное множество (дисконтные, купонные - их тоже много типов). Question
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 12:40 Ответить с цитатой Наверх

vsvmaster писал(а):
Сергей_Спирин писал(а):

.

У меня есть намерение сформировать свой инвестиционный портфель. Посоветуйте пожалуйста как входить в рынок. Я имею ввиду вложение свободных денежных средств в ликвидный и достаточно надёжный инструмент фондового рынка на период формирования портфеля, т. е. до покупки необходимых акций в определённых пропорциях, чтобы в этот период деньги не лежали мёртвым грузом. А те инструменты, в которые они будут вложены были ликвидны и мало рискованы – для быстрого переброса капитала в инвестиционный портфель.
Если это облигации, то какие - их огромное множество (дисконтные, купонные - их тоже много типов). Question
Депозит на 3 месяца под 10% - лучший выбор. Облигации такого дохода не дадут. Может только СМАРТС - правда он на грани банкротства...

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 13:01 Ответить с цитатой Наверх

Облигации как инструмент инвестирования подходят в основном крупным банкам, для которых они являются инструментом вложения свободных денег. Для частного инвестора лучше вложиться в ПИФ облигаций или учиться инвестировать в акции. На малых суммах от облигаций толку мало.
Профиль пользователя
vsvmasterOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 17:55 Ответить с цитатой Наверх

tsarikhin писал(а):
Облигации как инструмент инвестирования подходят в основном крупным банкам, для которых они являются инструментом вложения свободных денег. Для частного инвестора лучше вложиться в ПИФ облигаций или учиться инвестировать в акции. На малых суммах от облигаций толку мало.

Ну во-первых, в моём случае суммы и не такие уж малые (более 300).
Во-вторых, существуют такие типы облигаций - дисконтные, например, и если рынок восходящий, то достаточно купить сразу после аукциона и продать после 1/10 жизни облигации - будет неплохой доход в пересчёте на годовые. Не знаю как на практике, а теория говорит именно так. Это только маленький пример.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 18 Авг, 2008 г. - 15:28 Ответить с цитатой Наверх

Бенджамин Грэхем в "Разумном инвесторе" делает вывод о том, что активный инвестор для успешных операций с долговыми инструментами отбирает облигации надежных эмитентов, котировки которых временно снизились на существенную величину. В расчете на то, что они будут все-таки тем или иным способом погашены эмитентом, т.к. имеют приоритет перед обыкновенными акциями.

На примере 3 обигационного займа Марта Финанс (компания объявила технический дефолт, котировки облигаций на ММВБ упали почти на 50%):
Как определить вероятность успеха подобной стратегии?
Как оценить надежность данного эмитента в сложивлейся ситуации?
На какую информацию пржеде всего стоит обратить внимание на сайте эмитента и в других источниках?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Авг, 2008 г. - 09:59 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

Блок по облигациям и векселям к курсу "Управление личными финансами" стоит в моих планах, станет получше со временем - напишу.

со временем все по-прежнему?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Авг, 2008 г. - 11:29 Ответить с цитатой Наверх

Есть еще практический вопрос:

Необходимо накопить определенную сумму, которая вся сразу может понадобиться в течение не очень определенного времени (т.е. может через месяц, может 5 месяцев, а может через 14 месяцев и 17 дней).
Разумно ли использовать для этой цели высоко надежные и ликвидные облигации (скажем, ГКО) в сравнении с депозитами? У пополняемо-отзывных депозитов в надежных банках есть существенные недостатки - неснижаемый остаток слишком высок и нельзя снимать сразу всю сумму без потери % (можно не более 50% не чаще 1 раза в мес).
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 10:25 Ответить с цитатой Наверх

Ау, есть тут кто-нибудь, имеющий практический опыт операций с облигациями?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:20 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

На примере 3 обигационного займа Марта Финанс (компания объявила технический дефолт, котировки облигаций на ММВБ упали почти на 50%):
Как определить вероятность успеха подобной стратегии?
Как оценить надежность данного эмитента в сложивлейся ситуации?
На какую информацию пржеде всего стоит обратить внимание на сайте эмитента и в других источниках?

Это не вопрос, на который можно отвечать в формате форума. Это вопрос, который тянет на отдельный самостоятельный курс.

Если Вы не можете самостоятельно оценить состояние Марта Финанс, то покупать их облигации точно не надо. Мне, к примеру, это название вообще ничего не говорит. Т.е. если Вы имеете твердые основания быть уверенными, что там все в порядке - только в этом случае можно рискнуть и купить. Иначе это просто безрассудная авантюра.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:22 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

со временем все по-прежнему?

Со временем по-прежнему грустно, а вот приоритеты поменялись. Не этот блок сейчас стоит в качестве приоритетного.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:24 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

Необходимо накопить определенную сумму, которая вся сразу может понадобиться в течение не очень определенного времени (т.е. может через месяц, может 5 месяцев, а может через 14 месяцев и 17 дней).
Разумно ли использовать для этой цели высоко надежные и ликвидные облигации (скажем, ГКО) в сравнении с депозитами? У пополняемо-отзывных депозитов в надежных банках есть существенные недостатки - неснижаемый остаток слишком высок и нельзя снимать сразу всю сумму без потери % (можно не более 50% не чаще 1 раза в мес).

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда. Только посмотрите в инвестиционной декларации, чтобы фонд был чисто облигационным, без примеси акций вообще.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 10:56 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда.

Спасибо, интересный вариант. Я об этом не подумал. По крайней мере так обеспечивается высокая ликвидность и диверсификация.
Правда, в жертву приносятся более высокие комиссионные, чем при самостоятельной покупке.

Лично же для меня минус в том, что пропадает повод разобратся в проблеме самостоятельного выбора облигаций )
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 11:34 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Не этот блок сейчас стоит в качестве приоритетного.

Почему Вы так прохладно относитесь к облигациям?

Я понимаю, что в каких-то случаях депозиты выгоднее, облигационные ПИФы удобнее, но ведь инвестиционный портфель без облигаций как то даже и не совсем инвестиционный..
Причем, обычно их рассматривают именно как инструмент на сверхдлинных дистанциях, на которых их доходности не имеют большого значения.

По крайней мере, так я понимаю классику жанра.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 17:47 Ответить с цитатой Наверх

К облигациям (а также векселям) я отношусь хорошо.

Просто в текущей рыночной ситуации разница в доходности между самостоятельными инвестициями в облигации и вложениями в ПИФ облигаций (или даже банковским депозитом) будет, скорее всего, невелика (и хорошо, если вообще будет в пользу самостоятельной покупки). А времени для того, чтобы разобраться, вы потратите много. Поэтому в текущей ситации совет "не парьтесь, купите паи облигационного ПИФ" будет хорошим для большинства рядовых инвесторов.

Возможно, через год-два ситуация изменится. Тогда и можно будет вернуться к теме.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 22:03 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Причем, обычно их рассматривают именно как инструмент на сверхдлинных дистанциях, на которых их доходности не имеют большого значения.

По крайней мере, так я понимаю классику жанра.

Именно, дружище... ImageImage
И фтопку фонды... если не совсем лентяй ( а тебя в этом обвинить точно не получится, брат... Smile ), то лучше тариться этой байдой (облигациями) самому...
Я вообще не понимаю - как можно перекладывать ответственность за своё будущее на очередного посредника (облигационный фонд)...

Вообще, эта тема ("ритэйловые" инвестиции)) штука интересная...
С одной стороны - нужно иметь достаточно много денег, чтобы поиметь хоть что-то на приличном тайминге, с другой - нас постоянно "имеют" инвестиционные консультанты, если суммы становятся "принципиальными"...

Имхаю следующее : если денюх дофига - консультант ОДНОЗНАЧНО нужен (если ты сам не спикуль, ессно...), а если депозит - лимон рублей (плюс/минус), то лучше попробовать включить таки мозг... Wink

P.S. Со своей стороны (как действующий спикуль) уважаю ЛЮБЫЕ попытки повлиять на состояние собственных активов, особливо в части их размещения...
В этом смысле - уважаю и авторов проекта, несмотя на очевидность приоритетов их "инвестиционных" векторОв... Wink

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Сен, 2008 г. - 09:09 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда. Только посмотрите в инвестиционной декларации, чтобы фонд был чисто облигационным, без примеси акций вообще.

Проанализировал некоторое количество облигационных фондов, среди них нашел ОДИН чисто облигационный. Если на этом остановиться, вроде бы подходит для моих целей (с учетом рейтинга ИК).

Далее, смотрю в ежемесячный отчет на активы фонда, там информация о ТОП10, которые составляют 48% фонда:

ОГК-2 01 обл 9,30%
Восточный экспресс банк-01- 4,60%
МарийНПЗ 02 обл 4,60%
Аладушкин 02 обл 4,60%
Сорус Капитал 02 обл4,50%
УралсибЛК 02 обл 4,40%
УРСА Банк 07 обл 4,20%
Копейка 02 обл 4,00%
Волгабурмаш 01 обл 3,90%
Итера Финанс 01 обл 3,60%

Повторюсь, это ТОП 10 облигационного ПИФа, который я хотел бы иметь в качестве ликвидной альтернативы отзывному депозиту на неопределенный срок.

Из А1 в портфеле вижу один Урса-Банк, и тот малоликвиден, к тому же это 2 эшелон фин.сектора. Остальные 52% неизвестны, возможно в них и есть надежные облигации А1 или ГКО, но их совокупная доля в портфеле, скорее всего, ниже. К тому же там могут оказаться и явно мусорные облигации (иначе зачем их прятать). Это мои поверхностные наблюдения.

Можно ли считать этот фонд подходящим? Как это правильно оценить?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Сен, 2008 г. - 09:53 Ответить с цитатой Наверх

Это нормально, поскольку у фонда высокая диверсификация. Даже если вдруг произойдет дефолт по отдельно взятым эмитентам, все равно оставшиеся вытащат фонд в плюс. Если бы фонд содежал только высоконадежные облигации, его доходность была бы низкая. Это и есть основное преимущество ПИФа перед самостоятельной покупкой облигаций - можно получить портфель облигаций с высокой доходностью, но риск при этом остается низким вследствие высокой диверсификации.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 05 Сен, 2008 г. - 12:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я вообще не понимаю - как можно перекладывать ответственность за своё будущее на очередного посредника (облигационный фонд)...

Дык ответственность на них переложить и не получится, при всем желании..
Можно только делегировать полномочия )
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 12 Ноя, 2008 г. - 17:52 Ответить с цитатой Наверх

Что может оказывать влияние на рыночную цену облигации? Встретил такое мнение, что если инфляция снижается, ставка рефинансирования снижается, то цена облигации растет. Это почему так? Мой вариант - при снижении ставки рефинансирования деньги дешевеют и вновь выпускаемые облигации будут приносить меньший доход и, следовательно, облигации уже имеющиеся в обращении будут приносить относительно высокий доход. Другие идеи?
И еще технический вопрос: если я купил облигацию на бирже, могу ли я предъявить ее к оферте и погашению непосредственно заемщику через биржевую операцию или могу только продать ее третьему лицу?
Профиль пользователя WWW
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Ноя, 2008 г. - 13:20 Ответить с цитатой Наверх

mblagov писал(а):
Что может оказывать влияние на рыночную цену облигации? Встретил такое мнение, что если инфляция снижается, ставка рефинансирования снижается, то цена облигации растет. Это почему так? Мой вариант - при снижении ставки рефинансирования деньги дешевеют и вновь выпускаемые облигации будут приносить меньший доход и, следовательно, облигации уже имеющиеся в обращении будут приносить относительно высокий доход. Другие идеи?

В целом правильно.

Еще на цену облигации может влиять (как показывают последние события), уровень ликвидности в финансовой системе. Еще - общий уровень доверия в экономике (как показвают и сегодняшние события и события 98-го года)

mblagov писал(а):
И еще технический вопрос: если я купил облигацию на бирже, могу ли я предъявить ее к оферте и погашению непосредственно заемщику через биржевую операцию или могу только продать ее третьему лицу?

Навскидку не отвечу, не прововал. Попробую узнать.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 13 Ноя, 2008 г. - 16:43 Ответить с цитатой Наверх

Встретил такое мнение, что если инфляция снижается, ставка рефинансирования снижается, то цена облигации растет.

Это утверждение на самом деле есть объединение двух:
1. ЕСЛИ инфляция снижается, ставка рефинансирования снижается, ТО рыночный уровень процентных ставок снижается.
Это утверждение теоретически более-менее верно. хотя и не всегда это так. Например, в РФ ставка рефинасирования практически не влияет на уровень рыночных ставок.
2. ЕСЛИ рыночный уровень процентных ставок снижается, ТО цены облигаций растут.
Это утверждение АБСОЛЮТНО верно.
Допустим, есть облигация некоторго эмитента с купоном 15% годовых и сроком до погашения 1 год. То есть через 1 год вы получите 115% от вложенных средств.
Предположим, что рыночный уровень ставок как раз 15% годовых (для данного риска и данного срока до погашения).
Тогда почем вы купите облигацию? Наверное. по номиналу, за 100%.
.
Через 1 час после покупки происходит некоторое событие, изменяющее представление рынка об уровне ставок. Например, по данному эмитенту объявляют государственную гарантию правительство США. Или Центральный банк заявляет о приросте резервов на 500 млрд. долларов.
И теперь уже рынок считает, что нормальный уровень доходности 10%. А наши облигации еще торгуются по 100% (и приносят 15% доходности ) Что делают участники рынка? Покупают облигацию по 100% (ведь 15% доходности выгоднее, чем10%).
Потом покупают по 101%. Потому что купив облигацию по 101% и получив через год 115%, они получат 13,9% годовых. А это все равно больше чем10%.
Потом покупают по 103%.
Потом покупают по 104,5%. Потому что купив облигацию по 104,5% и получив через год 115%, они получат 10% годовых.

Ну вот, собственно, цена нашей облигации и выросла. с 100% на 104,5%.
.
Профиль пользователя
Andrey_01Off-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 13 Ноя, 2008 г. - 16:49 Ответить с цитатой Наверх

1. Если все идет нормально, то погашение облигации не требует от вас совершенно никаких действий. Эмитент сам перечилсяет деньги для погашения банку-платежному агенту, а тот - распределяет по покупателям.
2. Порядок действий по оферте нужно смотреть в проспекте эмиссии. Как правило, от вас требуется сначала заранее (!) написать о своем желании предъявить облигации к оферте (либо заемщику, либо платежному агенту), потом дать поручение брокеру на продажу бумаг по оферте. А в день оферту напомнит ьему о том, чтобы он выставил заявку.

Но в последнее время редкая птица исполняет оферты.
Профиль пользователя
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 13 Ноя, 2008 г. - 18:18 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за развернутые ответы, Андрей и Сергей!
Профиль пользователя WWW
d_SergeOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 14 Ноя, 2008 г. - 21:25 Ответить с цитатой Наверх

не могу понять мысль: "Миф, что облигации - это надежный инструмент, оказался развенчан",- констатирует господин Егиазаров. По его словам, в кризисной ситуации облигации ведут себя гораздо хуже акций. Индекс корпоративных облигаций RUX-Cbonds снизился в октябре на 8,4%. "Да, акции тоже падают в цене, но они не могут не стоить вообще ничего, облигация же к моменту погашения вполне может упасть до нуля",- говорит он. .........ПОЧЕМУ?..Ведь всё должно быть наоборот (теоретически)?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Ноя, 2008 г. - 10:30 Ответить с цитатой Наверх

Я понятия не имею, кто такой г-н Егиазаров, что он хотел сказать, и почему вдруг я должен его мысли комментировать. Если Вы хотите задать вопрос, то, пожалуйста, формулируйте его так, чтобы его смысл был понятен.

Если вопрос в том, "почему стоимость облигации может упасть до нуля?", то ответ простой: "потому что эмитент может объявить дефолт и не заплатить ничего".

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Ноя, 2008 г. - 10:37 Ответить с цитатой Наверх

В качестве ликбеза по облигациям рекомендую две хорошие статьи:

1. Как покупать облигации:
http://superinvestor.ru/archives/1013

2. Облигации более подробно
http://superinvestor.ru/archives/1046

Написано вполне грамотно и при этом нормальным доступным языком.
Приятного чтения!

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 16 Ноя, 2008 г. - 17:39 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо за ссылки!

На мой взгляд, с умения давать в долг и нужно начинать обучение инвестициям. Мне пришлось собирать первоначальную информацию по облигациям из разных источников, но, к сожалению, не из курса УЛФ.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Ноя, 2008 г. - 18:55 Ответить с цитатой Наверх

Я принимаю упрек.

Просто, поймите, любой рассказ про облигации в России в период с середины 2003 г. по середину 2008 г. можно было смело начинать фразой: "В настойщее время рассказ про облигации представляет для частного инвестора чисто теоретический интерес, поскольку по соотношению риск-доходность банковский депозит окажется более выгодным решением в подавляющем большинстве случаев".

И это было действительно так. В эти годы я с чистой совестью рекомендовал "забыть" про облигации всем, кроме очень сильно продвинутых инвесторов, поскольку банковские депозиты были и более выгодным и одновременно менее рискованным вариантом. Я понимал, что когда-то эта ситуация изменится, но было непонятно, когда это может произойти.

И писать материал, который представлял чисто теоретический интерес, и про который можно было смело забыть сразу же после прочтения (с точки зрения его применения на практике) мне было просто лень.

Ситуация изменилась с сентября-октября 2008 г. Сейчас долговые инструменты, действительно, становятся вполне интересным для инвестора инструментом.

Буду иметь в виду. Smile

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 16 Ноя, 2008 г. - 21:16 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Мне пришлось собирать первоначальную информацию по облигациям из разных источников, но, к сожалению, не из курса УЛФ.

А Вы не поделитесь информацией об источниках ;-?
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2008 г. - 18:10 Ответить с цитатой Наверх

Уф.. Проблема в том, что источников много и они во многом дублируют друг друга.
Скачивал из инета популярные статьи, термины, задавал вопросы здесь на форуме, своему брокеру, брокер переспрашивал в Москве и т.д. С миру по нитке.
Сейчас я не могу сказать, что разобрался, но кое-как пробую практиковаться.

Мой алгоритм такой.
1. Инвестиции в облигации делю на 3 части: низкий, средний и высокий риск (40/40/20)
2. К низкому формально отношу муниципальные, к среднему корп.А1, к высокому все остальные и низколиквидные А1.
3. Желаемую доходность по низкому риску определил в 10%, ср 20, высокому 100% годовых.
Итого средняя ожидаемая доходность выходит 32%. Это много.

Все сведено в таблицу, в которой я сравниваю разные выпуски. Это мой стенд для краш-тестов.

Далее. Выше упомянутая доходность ЖЕЛАЕМАЯ и задана без учета вероятности дефолта.
Предполагаю (на глазок) вероятность дефолта по каждой группе: н - 5%, ср - 15%, высок - 40%.
В последней колонке считаю мат.ожидание результата по каждому выпуску и сравниваю выпуски между собой.

Принцип отбора выпуска. Я начинаю выбирать из Квика по доходности и не придумал ничего лучше, как механически пропускать через эту таблицу все выпуски с ближайшими сроками погашения/офферты. После этого заинтересовавший меня выпуск я нахожу на сайте
www.Bonds.Finam.ru
и смотрю по нему подробности: историю выплат, гарантии, общую информации об эмитенте, последние новости и комментарии. Там же указан сайт эмитента.

Если все еще интересно - захожу на сайт эмитента и добываю там последний бух.баланс и отчет о приб. и убытках, по которым смотрю коэффициенты долговой нагрузки.

В итоге стремлюсь найти выпуск, который мог бы меня порадовать большей доходностью и меньшей предполагаемой мною вероятностью дефолта в каждой группе, чем я изначально закладывал. За счет этого хочу вырулить среднюю доходность портфеля с учетом возможных потерь от дефолтов на 20-25% годовых.

Сейчас я в процессе, не могу сказать, что моя система мне нравится, все очень трудоемко. Большая часть выпусков не выдерживают критики. Если же что-то проходит все этапы отбора - еще попробуй купить.
Ликвидностью приходится пренебрегать в расчете на то, что покупаю до погашения или до офферты.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2008 г. - 18:20 Ответить с цитатой Наверх

Сейчас недооцененная облигация мне кажется очень интересной ценной бумагой в сравнении с недооцененной акцией, т.к. из двух видов риска (будущая курсовая стоимость и дефолт) остается только один. Причем, дефолт по облигации фундаментально спрогнозировать хоть и тяжело, но все-таки проще, чем технически или фундаментально - курсовую стоимость акции.

Т.е. покупая облигации мы точно знаем, когда и сколько заработаем + это может быть больше чем депозит/инфляция. Остается не выбрать будущего банкрота )

Естественно, спекулировтать на курсе облигаций бессмысленно, держать нужно до погашения или оферты. В этом случае ликвидность имеет значение только при покупке.

Покритикуйте меня, пока не очень поздно )
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2008 г. - 18:24 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо!
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Ноя, 2008 г. - 18:34 Ответить с цитатой Наверх

Мои источники, на которые я в итоге опираюсь, указаны выше.
Это программа Квик (там я сортирую выпуски), www.Bonds.Finam.ru и сайты эмитентов.

Есть ссылки на разделы по облигациям на quote.ru, на сайтах ММВБ и РТС, есть сайт www.rusbonds.ru и др., но практически я ими пока не пользуюсь. Для того, чтобы расширять количество источников информации, надо уметь их все переработать. Я пока не умею.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Ноя, 2008 г. - 14:14 Ответить с цитатой Наверх

На что расчитывают люди, покупающие облигации за 11% от номинала?
Вероятно ли, что эмитент может это делать сам через кого-то или напрямую, если знает, что дефолта не будет?
Профиль пользователя ICQ
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 27 Ноя, 2008 г. - 14:59 Ответить с цитатой Наверх

Посмотрел на облигации которые погашаются в 2008 - 2009 годах
Надежный эмитент - 8-12%
Организация с непонятной надежностью - 20-100%
Банкрот - 1000%

Если смотреть отчеты компаний с интересной доходностью, то почти все что я проглядываю содержит большое кол-во кредитов.
Облигациям банков доверия нет.
Спрашивается где обещанные надежные эмитенты с большой доходностью? Smile
Только если Мособлгаз-финанс - интересная облигация, но отчеты по ней вобще отсутствют, ибо это муп.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 30 Ноя, 2008 г. - 14:28 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

прашивается где обещанные надежные эмитенты с большой доходностью?

А разве в природе бывают гарантировано надежные эмитенты с большой доходностью? Возможности сейчас появились там, где надежность не гарантирована, но все-таки выше среднего. Или еще чуть глубже, но тут уж прийдется разбираться тщательнее.

Все банки, все-же, нельзя вычеркивать из списка интересных выпусков.
Скажем, КитФинБанк с погашением 18.12.08 и доходностью 43% годовых. В этом периоде не вижу значительных рисков по этому эмитенту.

Более рисковый и доходный пример.
Банк ЖилФинанс. Афелирован ПИК-Региону. На прошлой неделе доходность составляла 150% годовых в связи с рисками по невозврату краткосрочной задолженности ПИКа перед зарубежными кредиторами. Тот, кто внимательно следит за развитием ситуации по ПИКу, мог бы начать покупать эти облигации после информации о выделении ВЭБом ПИКу кредита, снимающего остроту ситуации. В декабре 2008 облигации погашаются по номиналу. Правда, сейчас их уже вряд ли кто продаст, на руках осталась очень незначительная часть выпуска, остальная была погашена по офертам.

Да и Газпром, Лукойл и АИЖК все-таки нельзя назвать совсем уж ненадежными эмитентами. Такую доходность, какая существует по этим бумагам сейчас, нельзя было себе представить еще в июне.

Подчеркиваю, это моя личная точка зрения, она может быть ошибочной, т.к. риск остается в любом случае.
Профиль пользователя ICQ
MarattOff-line
активист
активист

Сообщение   Отправлено: 03 Дек, 2008 г. - 14:29 Ответить с цитатой Наверх

насчёт Газпрома, не могли бы подсказать преимущества между покупкой сейчас акций и облигаций? Учитывая временные рамки 2-3 года.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 04 Дек, 2008 г. - 13:16 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

насчёт Газпрома, не могли бы подсказать преимущества между покупкой сейчас акций и облигаций? Учитывая временные рамки 2-3 года.

Начать нужно с того, что ни Вы, ни я, ни один другой человек на планете не знает, что на самом деле произойдет через 2-3 года. Будет ли фондовый рынок на подъеме или в кризисе.

Именно поэтому инвесторы ищут компромис между акциями и долговыми инструментами.
Акции потенциально (т.е. с какой то вероятностью) в заданный Вами срок могут принести более высокую доходность (если их курс к этому времени вырастет), облигации, вексели - наверняка принесут фиксированную доходность (даже если рынок будет падать).

Обычная стратегия долгосрочного инвестора (кстати, 2-3 года, это НЕ долгосрочные инвестиции):
во время, когда ФР становится переоцененным инвестор начинает продавать акции и покупать облигации, если ФР недооценен - наоборот. Происходит это на счет перераспределения инвестором средств внутри портфеля.

У начинающего инвестора портфеля еще нет. И логика у него другая: купить нечто, чтобы перепродать дороже через какое-то время. Через какое, он пытается угадать, а наверняка не знает. Т.е. совсем не инвестиционная логика, скорее спекулятивная.

Поэтому начать надо бы с накопления средств и обучения. Это поможет оценить свои возможности и прийти к внутреннему убеждению о способе торговли, без которого Вас все время будет колбасить. Т.к. не имея внутреннего убеждения Вы будете слушать то одного, то другого, проверять противоречивые рекомендации, менять стратегии. И терять время и деньги.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 16 Дек, 2008 г. - 14:06 Ответить с цитатой Наверх

Тем, кто интересуется темой, рекомендую запись довольно интересной передачи про государственные и муниципальные облигации:
http://www.prodengitv.ru/rubrics/investment/2008/12/telecast_1798

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 13 Янв, 2009 г. - 16:38 Ответить с цитатой Наверх

Посоветуйте фонды облигаций.
Ищу, но не могу найти нормальный фонд облигаций.
Т.е. что бы:
1. УК была достаточно надежной
2. не было примеси акций ни в каком виде
3. % откусываемый от СЧА был минимален

Единственный найденный вариант - Тройка, но из нее выводят деньги, СЧА падает, стоимость пая соответствеено тоже падает (идут вынужденные продажи по минимумам). Пока слежу процесс идет. И насколько я понимаю у Тройки не все в прорядке. Когда процесс остановится, то можно уже приглядываться
Остальные УК - очень большие коммиссионные 2,5 - 3% На мой взгляд очень много
Или имеют достаточно большие примеси акций.
Фонды с маленькими СЧА не рассматривал.

Может кто знает еще какие фонды облигаций?

Покупать облигации напрямую нет времени, да и небольшие суммы не считаю нужным вкладывать. Хотя пару облигаций успел купить и довести до погашения. После этого решил, что фонды лучше. А вот в акциях решил, что их как раз лучше покупать самому.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2009 г. - 17:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Покупать облигации напрямую нет времени, да и небольшие суммы не считаю нужным вкладывать. Хотя пару облигаций успел купить и довести до погашения. После этого решил, что фонды лучше. А вот в акциях решил, что их как раз лучше покупать самому.

Может Вы и правы, что фонды облигаций лучше (удобнее), чем самостоятельная их покупка.
Т.к. из открытых источников достаточно сложно составить представление о состоянии эмитента во 2-3 эшелоне. Представляя себе идеальную картину вижу, как ответственные специалисты из облигационного фонда предварительно собирают информацию из открытых источников, потом едут на предприятие, встречаются там с руководством, уточняют то, что недоступно в открытых источниках и только после этого влкючают облигации данного эмитента в свой портфель...

М-да. Только врядли это все так происходит в жизни. Может и едут, может и встречаются, но деньги то у них не свои, а инвесторов. Вполне можно набрать в фонд мусорных облигаций за мзду в свой карман.

Если бы мне при покупке паев облигационного фонда хотя бы могли объяснить, почему у них в портфеле оказалилсь те или иные облигации, я бы, возможно, доверил свои деньги людям, которые знают, что с ними делают. Ведь в целом облигационный ПИФ гораздо более диверсифицирован, чем я могу себе это позволить. Но никто ничего объяснить не может. И не хочет.

Поэтому лично я предпочитаю учиться на своих ошибках и выбираю облигации сам.

Если бы я сейчас покупал облигационный ПИФ, то при прочих равных предпочитал бы те, которые были сформированы после сентября 2008 года.
Профиль пользователя ICQ
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2009 г. - 11:40 Ответить с цитатой Наверх

Недостатки конечно есть. Ездить конечно никто не будет Smile
Но при тех суммах которые я использую для облигаций - возни много, а отдача мизерная, и коммиссии и сборы забирают достаточно большой процент
Я готов заплатить % от СЧА и за средний портфель облигаций. Надеюсь он не будет уж совсем плохим Smile

И врятли кто формировал фонд после сентября 2008 Smile
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2009 г. - 13:10 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

И врятли кто формировал фонд после сентября 2008

Ну, с ходу я нашел только один облигационный ПИФ, сформированный после сентября 2008:
http://www.pmoney.ru/ankpif.asp?id=40764

Впрочем, у меня нет никаких оснований считать, что его результативность будет выше средней по ранее сформированным облигационным фондам. Кроме слепой надежды.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 27 Мар, 2009 г. - 21:36 Ответить с цитатой Наверх

Цитата из Википедии:

Дюрация (англ. duration, D) — это средневзвешенный срок потока платежей, взвешенный по дисконтированной сумме. Иными словами — это точка равновесия сроков дисконтированных платежей. Дюрация является важнейшей характеристикой потока платежей, определяющая его чувствительность к изменению процентной ставки.

Дюрация помогает определить степень зависимости рыночной цены облигации от изменения процентной ставки. Дюрация облигации приблизительно равна величине изменения цены облигации при изменении процентной ставки (ставки дисконтирования) на один процент. Другими словами, дюрация - это эластичность цены облигации по процентной ставке (ставке дисконтирования). Чем больше дюрация ценной бумаги, тем значительнее изменения ее рыночной стоимости при изменении процентной ставки (ставки дисконтирования). Следовательно, чем больше дюрация, тем выше риск процентной ставки.

Конец цитаты.

Прочел 5 раз, ничего не понял. Мне один товарищ объяснил на пальцах, что дюрация, это почти как точка окупаемости инвестиций. И я свыкся с этим простым объяснением. Но не дает покоя то, что в списке обращающихся на бирже облигаций несколько десятков имеют дюрацию равную нулю.

Все-таки что такое дюрация по сути, и что означает, когда она равна нулю?
Профиль пользователя ICQ
dolorOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 29 Мар, 2009 г. - 19:51 Ответить с цитатой Наверх

на мой взгляд, главная фраза в этой статье в википедии это "Дюрация облигации приблизительно равна величине изменения цены облигации при изменении процентной ставки (ставки дисконтирования) на один процент."

т.е ставка увеличилась на 1% - стоимость облигации увеличилась на D, дюрация позволяет оценить риск изменения процентной ставки для данной облигации,.
в этом случае выходит что облигация c D=0 означается что облигация от изменения процентной ставки не зависит, но не очень понятно как такое может быть, может быть посто техническая ошибка какаято? а где можно пример такой облигации посмотреть?

что такое точка окупаемости? например если D=0.5?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 30 Мар, 2009 г. - 22:45 Ответить с цитатой Наверх

хм..
пока что я смотрю на дюрацию, как на то количество дней, по прошествии которого мне можно не париться по поводу безубыточности покупки данной облигации..
это для меня означает, что или погашение наступит, или офферта, или низкая рыночная стоимость приобретения позволит мне через это количество дней продать эту облигацию без убытка, даже если погашение или офферта еще не наступили..
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Апр, 2009 г. - 11:23 Ответить с цитатой Наверх

А вот интересно, все это достаточно большое количество облигаций с доходностью выше 50% и есть те самые "плохие долги"?
Т.е. с большой вероятностью нам действительно предстоит увидеть примерно такое же количество дефолтов?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Апр, 2009 г. - 08:14 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
А вот интересно, все это достаточно большое количество облигаций с доходностью выше 50% и есть те самые "плохие долги"?
Т.е. с большой вероятностью нам действительно предстоит увидеть примерно такое же количество дефолтов?

Вовсе не обязательно. Думаю, из них многие способны расплатиться.

Просто риск невыполнения обязательств у них выше, чем у надежных эмитентов. Вот этот риск и заложен в повышенную доходность.

Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема