ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
185 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Успех - дело чистого случая. Это вам скажет любой неудачник.

-- Эрл Уилсон

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 26 Мар, 2006 г. - 11:12 Ответить с цитатой Наверх

А вот и нет.

Облигация - ценная бумага, любой доход от операций с облигациями, в том числе процентный, облагается подоходным налогом (13%).

Не облагается налогом только процентный доход по облигациям федеральных, субфедеральных и муниципальных займов.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 20 Дек, 2006 г. - 18:20 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

- Если облигации имеют низкую доходность (и при этом их покупают), то, скорее всего,ни имеют высокую надежность. Надежность отдельных корпоративных облигаций будет повыше, чем у банковских депозитов.

.

У меня есть намерение сформировать свой инвестиционный портфель. Посоветуйте пожалуйста как входить в рынок. Я имею ввиду вложение свободных денежных средств в ликвидный и достаточно надёжный инструмент фондового рынка на период формирования портфеля, т. е. до покупки необходимых акций в определённых пропорциях, чтобы в этот период деньги не лежали мёртвым грузом. А те инструменты, в которые они будут вложены были ликвидны и мало рискованы – для быстрого переброса капитала в инвестиционный портфель.
Если это облигации, то какие - их огромное множество (дисконтные, купонные - их тоже много типов). Question
Профиль пользователя
lukyanenkoOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 12:40 Ответить с цитатой Наверх

vsvmaster писал(а):
Сергей_Спирин писал(а):

- Если облигации имеют низкую доходность (и при этом их покупают), то, скорее всего,ни имеют высокую надежность. Надежность отдельных корпоративных облигаций будет повыше, чем у банковских депозитов.

.

У меня есть намерение сформировать свой инвестиционный портфель. Посоветуйте пожалуйста как входить в рынок. Я имею ввиду вложение свободных денежных средств в ликвидный и достаточно надёжный инструмент фондового рынка на период формирования портфеля, т. е. до покупки необходимых акций в определённых пропорциях, чтобы в этот период деньги не лежали мёртвым грузом. А те инструменты, в которые они будут вложены были ликвидны и мало рискованы – для быстрого переброса капитала в инвестиционный портфель.
Если это облигации, то какие - их огромное множество (дисконтные, купонные - их тоже много типов). Question
Депозит на 3 месяца под 10% - лучший выбор. Облигации такого дохода не дадут. Может только СМАРТС - правда он на грани банкротства...

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 13:01 Ответить с цитатой Наверх

Облигации как инструмент инвестирования подходят в основном крупным банкам, для которых они являются инструментом вложения свободных денег. Для частного инвестора лучше вложиться в ПИФ облигаций или учиться инвестировать в акции. На малых суммах от облигаций толку мало.
Профиль пользователя
vsvmasterOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 21 Дек, 2006 г. - 17:55 Ответить с цитатой Наверх

tsarikhin писал(а):
Облигации как инструмент инвестирования подходят в основном крупным банкам, для которых они являются инструментом вложения свободных денег. Для частного инвестора лучше вложиться в ПИФ облигаций или учиться инвестировать в акции. На малых суммах от облигаций толку мало.

Ну во-первых, в моём случае суммы и не такие уж малые (более 300).
Во-вторых, существуют такие типы облигаций - дисконтные, например, и если рынок восходящий, то достаточно купить сразу после аукциона и продать после 1/10 жизни облигации - будет неплохой доход в пересчёте на годовые. Не знаю как на практике, а теория говорит именно так. Это только маленький пример.
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 18 Авг, 2008 г. - 15:28 Ответить с цитатой Наверх

Бенджамин Грэхем в "Разумном инвесторе" делает вывод о том, что активный инвестор для успешных операций с долговыми инструментами отбирает облигации надежных эмитентов, котировки которых временно снизились на существенную величину. В расчете на то, что они будут все-таки тем или иным способом погашены эмитентом, т.к. имеют приоритет перед обыкновенными акциями.

На примере 3 обигационного займа Марта Финанс (компания объявила технический дефолт, котировки облигаций на ММВБ упали почти на 50%):
Как определить вероятность успеха подобной стратегии?
Как оценить надежность данного эмитента в сложивлейся ситуации?
На какую информацию пржеде всего стоит обратить внимание на сайте эмитента и в других источниках?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Авг, 2008 г. - 09:59 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

Блок по облигациям и векселям к курсу "Управление личными финансами" стоит в моих планах, станет получше со временем - напишу.

со временем все по-прежнему?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 22 Авг, 2008 г. - 11:29 Ответить с цитатой Наверх

Есть еще практический вопрос:

Необходимо накопить определенную сумму, которая вся сразу может понадобиться в течение не очень определенного времени (т.е. может через месяц, может 5 месяцев, а может через 14 месяцев и 17 дней).
Разумно ли использовать для этой цели высоко надежные и ликвидные облигации (скажем, ГКО) в сравнении с депозитами? У пополняемо-отзывных депозитов в надежных банках есть существенные недостатки - неснижаемый остаток слишком высок и нельзя снимать сразу всю сумму без потери % (можно не более 50% не чаще 1 раза в мес).
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 10:25 Ответить с цитатой Наверх

Ау, есть тут кто-нибудь, имеющий практический опыт операций с облигациями?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:20 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

На примере 3 обигационного займа Марта Финанс (компания объявила технический дефолт, котировки облигаций на ММВБ упали почти на 50%):
Как определить вероятность успеха подобной стратегии?
Как оценить надежность данного эмитента в сложивлейся ситуации?
На какую информацию пржеде всего стоит обратить внимание на сайте эмитента и в других источниках?

Это не вопрос, на который можно отвечать в формате форума. Это вопрос, который тянет на отдельный самостоятельный курс.

Если Вы не можете самостоятельно оценить состояние Марта Финанс, то покупать их облигации точно не надо. Мне, к примеру, это название вообще ничего не говорит. Т.е. если Вы имеете твердые основания быть уверенными, что там все в порядке - только в этом случае можно рискнуть и купить. Иначе это просто безрассудная авантюра.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:22 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

со временем все по-прежнему?

Со временем по-прежнему грустно, а вот приоритеты поменялись. Не этот блок сейчас стоит в качестве приоритетного.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 27 Авг, 2008 г. - 11:24 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):

Необходимо накопить определенную сумму, которая вся сразу может понадобиться в течение не очень определенного времени (т.е. может через месяц, может 5 месяцев, а может через 14 месяцев и 17 дней).
Разумно ли использовать для этой цели высоко надежные и ликвидные облигации (скажем, ГКО) в сравнении с депозитами? У пополняемо-отзывных депозитов в надежных банках есть существенные недостатки - неснижаемый остаток слишком высок и нельзя снимать сразу всю сумму без потери % (можно не более 50% не чаще 1 раза в мес).

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда. Только посмотрите в инвестиционной декларации, чтобы фонд был чисто облигационным, без примеси акций вообще.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 10:56 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда.

Спасибо, интересный вариант. Я об этом не подумал. По крайней мере так обеспечивается высокая ликвидность и диверсификация.
Правда, в жертву приносятся более высокие комиссионные, чем при самостоятельной покупке.

Лично же для меня минус в том, что пропадает повод разобратся в проблеме самостоятельного выбора облигаций )
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 11:34 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Не этот блок сейчас стоит в качестве приоритетного.

Почему Вы так прохладно относитесь к облигациям?

Я понимаю, что в каких-то случаях депозиты выгоднее, облигационные ПИФы удобнее, но ведь инвестиционный портфель без облигаций как то даже и не совсем инвестиционный..
Причем, обычно их рассматривают именно как инструмент на сверхдлинных дистанциях, на которых их доходности не имеют большого значения.

По крайней мере, так я понимаю классику жанра.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 17:47 Ответить с цитатой Наверх

К облигациям (а также векселям) я отношусь хорошо.

Просто в текущей рыночной ситуации разница в доходности между самостоятельными инвестициями в облигации и вложениями в ПИФ облигаций (или даже банковским депозитом) будет, скорее всего, невелика (и хорошо, если вообще будет в пользу самостоятельной покупки). А времени для того, чтобы разобраться, вы потратите много. Поэтому в текущей ситации совет "не парьтесь, купите паи облигационного ПИФ" будет хорошим для большинства рядовых инвесторов.

Возможно, через год-два ситуация изменится. Тогда и можно будет вернуться к теме.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Авг, 2008 г. - 22:03 Ответить с цитатой Наверх

boyko-ol писал(а):
Причем, обычно их рассматривают именно как инструмент на сверхдлинных дистанциях, на которых их доходности не имеют большого значения.

По крайней мере, так я понимаю классику жанра.

Именно, дружище... ImageImage
И фтопку фонды... если не совсем лентяй ( а тебя в этом обвинить точно не получится, брат... Smile ), то лучше тариться этой байдой (облигациями) самому...
Я вообще не понимаю - как можно перекладывать ответственность за своё будущее на очередного посредника (облигационный фонд)...

Вообще, эта тема ("ритэйловые" инвестиции)) штука интересная...
С одной стороны - нужно иметь достаточно много денег, чтобы поиметь хоть что-то на приличном тайминге, с другой - нас постоянно "имеют" инвестиционные консультанты, если суммы становятся "принципиальными"...

Имхаю следующее : если денюх дофига - консультант ОДНОЗНАЧНО нужен (если ты сам не спикуль, ессно...), а если депозит - лимон рублей (плюс/минус), то лучше попробовать включить таки мозг... Wink

P.S. Со своей стороны (как действующий спикуль) уважаю ЛЮБЫЕ попытки повлиять на состояние собственных активов, особливо в части их размещения...
В этом смысле - уважаю и авторов проекта, несмотя на очевидность приоритетов их "инвестиционных" векторОв... Wink

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 02 Сен, 2008 г. - 09:09 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Для этой цели лучше использовать паи хорошего облигационного фонда. Только посмотрите в инвестиционной декларации, чтобы фонд был чисто облигационным, без примеси акций вообще.

Проанализировал некоторое количество облигационных фондов, среди них нашел ОДИН чисто облигационный. Если на этом остановиться, вроде бы подходит для моих целей (с учетом рейтинга ИК).

Далее, смотрю в ежемесячный отчет на активы фонда, там информация о ТОП10, которые составляют 48% фонда:

ОГК-2 01 обл 9,30%
Восточный экспресс банк-01- 4,60%
МарийНПЗ 02 обл 4,60%
Аладушкин 02 обл 4,60%
Сорус Капитал 02 обл4,50%
УралсибЛК 02 обл 4,40%
УРСА Банк 07 обл 4,20%
Копейка 02 обл 4,00%
Волгабурмаш 01 обл 3,90%
Итера Финанс 01 обл 3,60%

Повторюсь, это ТОП 10 облигационного ПИФа, который я хотел бы иметь в качестве ликвидной альтернативы отзывному депозиту на неопределенный срок.

Из А1 в портфеле вижу один Урса-Банк, и тот малоликвиден, к тому же это 2 эшелон фин.сектора. Остальные 52% неизвестны, возможно в них и есть надежные облигации А1 или ГКО, но их совокупная доля в портфеле, скорее всего, ниже. К тому же там могут оказаться и явно мусорные облигации (иначе зачем их прятать). Это мои поверхностные наблюдения.

Можно ли считать этот фонд подходящим? Как это правильно оценить?
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Сен, 2008 г. - 09:53 Ответить с цитатой Наверх

Это нормально, поскольку у фонда высокая диверсификация. Даже если вдруг произойдет дефолт по отдельно взятым эмитентам, все равно оставшиеся вытащат фонд в плюс. Если бы фонд содежал только высоконадежные облигации, его доходность была бы низкая. Это и есть основное преимущество ПИФа перед самостоятельной покупкой облигаций - можно получить портфель облигаций с высокой доходностью, но риск при этом остается низким вследствие высокой диверсификации.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 05 Сен, 2008 г. - 12:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я вообще не понимаю - как можно перекладывать ответственность за своё будущее на очередного посредника (облигационный фонд)...

Дык ответственность на них переложить и не получится, при всем желании..
Можно только делегировать полномочия )
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 12 Ноя, 2008 г. - 17:52 Ответить с цитатой Наверх

Что может оказывать влияние на рыночную цену облигации? Встретил такое мнение, что если инфляция снижается, ставка рефинансирования снижается, то цена облигации растет. Это почему так? Мой вариант - при снижении ставки рефинансирования деньги дешевеют и вновь выпускаемые облигации будут приносить меньший доход и, следовательно, облигации уже имеющиеся в обращении будут приносить относительно высокий доход. Другие идеи?
И еще технический вопрос: если я купил облигацию на бирже, могу ли я предъявить ее к оферте и погашению непосредственно заемщику через биржевую операцию или могу только продать ее третьему лицу?
Профиль пользователя WWW
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема