ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
197 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Октябрь, 2018 » 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Деньги зарезервированы для тех, кто знает законы капитала и придерживается их.

-- Джордж С. Клейсон

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
starshoyOff-line
активист
активист

Статус: Off-line
Сообщение 22 Отправлено: 25 Июн, 2005 г. - 23:06 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Как выбирать брокера?

Господа, подскажите, как выбрать брокера для самостоятельной работы на фондовом рынке? На что нужно обращать внимание?

Может, посоветуете проверенные варианты?
Профиль пользователя WWW
tsarikhinOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Июн, 2005 г. - 20:33 Ответить с цитатой Наверх

Самое главное - это надёжность брокера и способность отвечать по своим обязательствам. Вопрос размеров комиссионных важен, но это не самое главное. Могу порекомендовать следующие компании:

1. "Церих кэпитал менеджмент".
2. "Риком-траст".
3. "Финам".
4. "БКС".
5. "Алор-инвест".
6. "ВЭО-Открытие".
7. "Атон".
8. "Солид".

Константин Царихин
Курс "Инвестиции в ценные бумаги".
Профиль пользователя
GumbertOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 29 Июл, 2005 г. - 12:12 Ответить с цитатой Наверх

Надежность - это конечно хорошо, только вы как профессионал наверное ограничились лишь списком брокеров, а для новичка бывают полезны и особенности процесса. Каждый из брокеров, у которых я был, говорил о своих комиссионных, о своей абонентской плате за использование программы только под нажимом - приходилось задавать вопрос "сколько это стоит?" постоянно. И лишь один брокер ответил на вопрос "какие расходы меня ожидают здесь?" более развернуто. Надеюсь, вы, как профессионал, поправите меня и дополните, если я не все здесь опишу.

1. Комиссионные обычно не превышают 0,1% от объема сделки, потому это действительно не самое важное.

2. Минимальный порог некоторые брокеры устанавилвают на уровне 30000 рублей, некоторые не устанавливают. Можно договориться и с меньшими суммами прийти, только это может оказаться не выгодным из-за следующих пунктов. Где-то здесь велись споры о том, с какой минимальной суммой можно прийти на рынок и пришли к выводу, что 5000 будет достаточно. Так вот 5000 как оказалось - это только годовые расходы на всякие программы трейдинга и депозитарные сборы. Так что нужно еще как минимум 5000, а лучше 10000 чтобы с их помощью попытаться заработать 50% прибыли и хотя бы окупить расходы.

3. Одни брокеры используют для интернет-трейдинга программу QUIK, другие разрабатывают собственное ПО. За использование этих программ берут деньги - в пределах от 300 до 500 рублей в месяц. Некоторые даже уменьшают эту сумму на величину получившихся комиссионных со сделок в этом месяце.

Есть брокеры, которые не берут денег за использование их ПО, правда они устанавливают такие комиссионные, которые перекрывают оплату за использование программы.

4. Депозитарный сбор у тех, кем я интересовался, практически одинаковый - или 5 долларов или 150 рублей ежемесячно. Возможно это не депозитарный сбор - не помню как называется.

Вот как мне кажется не вся информация, которая нужна при выборе брокера. Сейчас многие из них проводят бесплатные рекламные семинары для желающих поработать на фондовом рынке - можно походить и поспрашивать сколько на самом деле стоит работать на фондовом рынке.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Авг, 2005 г. - 17:49 Ответить с цитатой Наверх

Посмотрел сейчас отчеты своих брокеров, расходы на обслуживание при работе через "Риком-Траст" - 210 р. в месяц (150 + 60), через БД "Открытие" - 50 р. в месяц.

В общем не так много.

5000 р. для начала торговли, пожалуй, маловато будет. 15000 - 30000 р. - уже более-менее нормально.

Вообще, если первоначальная сумма небольшая, то размер комиссионных, действительно, будет стоять остро и надо внимательно смотреть на размер комиссионных брокера. Если сумма выше, то размер комиссионных уже не так критичен, хотя также важен.

Впрочем, в курсе я достаточно подробно писал про критерии выбора брокера.

Кстати, с Константином соглашусь, надежность - один из важнейших факторов. Правда, определить надежность по общедоступным данным оказывается весьма и весьма непросто, приходится ориентироваться на множество "косвенных" факторов.

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2005 г. - 10:06 Ответить с цитатой Наверх

Как я понял, 150 рублей - это Ведение счета Депо для клиентов, заключивших с компанией депозитарный договор и договор брокерского обслуживания (при отсутствии торговых операций плата за месяц не взимается)*

60 рублей - подходит Исполнение поручений по сделкам на ОРЦБ (за торговую сессию)**, но этого я не понимаю. Sad Я думал, что открытый рынок ценных бумаг - это когда у физических лиц покупаются ЦБ. А так получается, что любая сделка будет стоить 60 рублей? Купить 10 бумаг - уже 600 рублей. 8-(

Про БД "Открытие" вообще не понял - за что там 50 рублей. Неужели они не берут деньги за ведение счета Депо?

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2005 г. - 10:38 Ответить с цитатой Наверх

У Рикома формулировки следующие:

150 р. в месяц - ведение счета депо за месяц.
60 р. в месяц - депозитарный сбор.

Возможно, дело в том, что у меня еще открыт счет депо под торговлю Газпромом на ФБ СПб, возможно, 60 р. - это депо в Газпромбанке.

А "Открытие" списывает 50 р. в месяц с формулировкой "возмещение за отправку почты". Smile Они мне каждый месяц присылают на почту большой бумажный конверт с итогами за месяц, заверенный печатью. Smile

А ведение счетов, получается, бесплатно. Smile Кроме, конечно, комиссионных за сделку, которые сразу включаются в цену сделки в момент операции.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2005 г. - 16:50 Ответить с цитатой Наверх

Gumbert писал(а):
60 рублей - подходит Исполнение поручений по сделкам на ОРЦБ (за торговую сессию)**, но этого я не понимаю. Я думал, что открытый рынок ценных бумаг - это когда у физических лиц покупаются ЦБ. А так получается, что любая сделка будет стоить 60 рублей? Купить 10 бумаг - уже 600 рублей. 8-(

Да не совсем так. 60 руб. берется за выполнение поручений в день если изменился остаток по счету (т.е. неважно, сколько сделок в день, хоть одна, хоть сто). Так по крайней мере на ихнем форуме объясняется. Только про остаток непонятно. Если, например, я в начале дня покупаю 100 бумаг, а в конце дня эти 100 бумаг продаю, то остаток у меня не изменяется. Или имеется в виду остаток по деньгам...
Профиль пользователя
Дмитрий_ЕOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 06 Авг, 2005 г. - 10:10 Ответить с цитатой Наверх

jesomino писал(а):

Да не совсем так. 60 руб. берется за выполнение поручений в день если изменился остаток по счету (т.е. неважно, сколько сделок в день, хоть одна, хоть сто). Так по крайней мере на ихнем форуме объясняется. Только про остаток непонятно. Если, например, я в начале дня покупаю 100 бумаг, а в конце дня эти 100 бумаг продаю, то остаток у меня не изменяется. Или имеется в виду остаток по деньгам...

60 р (депозитарный побор Wink ) берется если кол-во бумаг при закрытии торговой сессии у тебя изменилось. А если при открытии сессии, скажем у тебя было 100 бумаг, ты их продал, потом снова купил 100, то 60 р не снимается, берется только комиссия (0.2%+комиссия биржи) брокера. Т.е. нужно чтобы кол-во бумаг не менялось.
Далее. 150 р - ведение счета. раз в месяц.
200 р - за программу рт клиент. если работаешь через веб интерфейс плата за прогу не взимается. тоже раз в месяц. итого 350 рэ минимум, ну или 150 Smile
если жаба давит, рекомендую поглядеть в сторону альфа директ Wink преимущества: высокая скорость исполнения приказа, меньше комиссия (0.09 против 0.1 у рикома), депозитарный побор отсутствует. программа у альфы понавороченней, но тут на вкус как говориться...
бери демо доступ, смотри, выбирай Wink
Профиль пользователя
OberonOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 20 Сен, 2005 г. - 16:16 Ответить с цитатой Наверх

Приветствую!
Уважаемые, а что скажете о так называемых субброкерах? Работаю с таким уже пол-года, пока никаких подводных камней и граблей нет.
Комиссия 0.028%, включая депозитарный сбор (но не менее 48 руб. при наличии сделок), абонентской платы и прочих поборов нет, плечо 1:4 под 18%.
Вроде бы все хорошо и вкусно, но в чем-то же должен быть подвох?
Rolling Eyes
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 21 Сен, 2005 г. - 09:45 Ответить с цитатой Наверх

Oberon писал(а):
Приветствую!
Уважаемые, а что скажете о так называемых субброкерах? Работаю с таким уже пол-года, пока никаких подводных камней и граблей нет.
Комиссия 0.028%, включая депозитарный сбор (но не менее 48 руб. при наличии сделок), абонентской платы и прочих поборов нет, плечо 1:4 под 18%.
Вроде бы все хорошо и вкусно, но в чем-то же должен быть подвох?
Rolling Eyes

Проблем может и не возникнуть.

Но нежелание раскошелиться на место на бирже говорит о том, что компания, скорее всего, небогатая. Т.е. "в случае чего..." возможности фирмы отвечать по своим обязательствам, скорее всего, будут невысоки.

Однако, нужно смотреть конкретный случай. Т.е. субброкерство - это, вообще говоря, "минус" , но, возможно, некритичный.

молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 27 Сен, 2005 г. - 19:45 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):
Проблем может и не возникнуть.

Но нежелание раскошелиться на место на бирже говорит о том, что компания, скорее всего, небогатая. Т.е. "в случае чего..." возможности фирмы отвечать по своим обязательствам, скорее всего, будут невысоки.

"в случае чего..." И что уже были прецеденты?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 28 Сен, 2005 г. - 11:27 Ответить с цитатой Наверх

Увы, были. Sad

Например, банкротство "Пролога" и "Ямальского фондового центра" в 2003 году.

бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Окт, 2006 г. - 09:40 Ответить с цитатой Наверх

Добрый день! Кто работал с Альфа-Директ подскажите приобретали ли ключи для работы программы Крипто-ПРО? Без этой программы я так понял не обойтись. А как обстоит дело с альтернативными программами интренет-трейдинга, надо ли приобретать программы для генерации ЭЦП (цифровой подписи)?
Профиль пользователя ICQ
killovoltOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 23 Окт, 2006 г. - 12:35 Ответить с цитатой Наверх

Ответили из службы поддержки, что постоянная лицензия КриптоПро установится бесплатно и автоматически при первом подключении к системе Альфа-Директ в качестве клиента.
Профиль пользователя ICQ
АнечкаOff-line
новичок
новичок

Сообщение   Отправлено: 14 Июн, 2007 г. - 21:29 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

5000 р. для начала торговли, пожалуй, маловато будет. 15000 - 30000 р. - уже более-менее нормально.

Понимаю, что мой вопрос здесь не в тему, но тем не менее не могу удержаться чтобы не спросить: а что же делать если у меня нет 15000-30000 р.??..надо же с чего то начать чтобы они были... с чего же Question Question Question$100 не достаточно?...может для начала попробовать купить паи? стоит ли в это вкладывать НЕБОЛЬШИЕ деньги? какой процент риска? и еще один малюсенький вопросик: КОГДА, точнее через какой промежуток времени (ну хотя бы приблизительно) будет результат?
Спасибо всем ответившим.
Профиль пользователя
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Июн, 2007 г. - 09:27 Ответить с цитатой Наверх

killovolt, Вам дали договор при подключении Альфа-директа?
Профиль пользователя
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Июн, 2007 г. - 09:40 Ответить с цитатой Наверх

Анечка
Накопить. Когда оч сложно сказать. Если вы положите в банк, то проценты посчитать не трудно, с акциями сложнее.
Я согласен с Сергеем, со 100$ на фондовом рынке начинать не стоит. Мне вообще кажется, что первое время необходимо только учится работать с акциями, и наоборот возможно понадобится вкладывать деньги (на образование как минимум). Сколько это времени займет - все зависит от человека, может и вообще не получится.
В паи ПИФов я думаю вложится стоит. Процент риска я думаю зависит от понимания вами ситуации. Попробуйте например смешанный фонд, есть фонды с порогом входа 1000 р.
И вообще я думаю лучше сначала определится со стратегией. Сколько вы можете накопить, что куда и когда будте вкладывать, соотношение рисков (все деньги в акции ведь не стоит вкладывать) и т.п.
Профиль пользователя
alex_kurkchiOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Июн, 2007 г. - 12:25 Ответить с цитатой Наверх

заявленные Анечкой 100$ будет достаточно сложно диверсифицировать Smile
пока средства маленькие, нужно копить - тут полностью согласен с Андреем. Как копить - это уже решать на месте - по доступным лично Вам способам: депозит, ПИФ, небольшой займ товарищу под %, в общем вариантов может быть достаточно много.
Профиль пользователя
emanaevOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 15 Июн, 2007 г. - 16:46 Ответить с цитатой Наверх

ИМХО самый реальный источник первоначальных накоплений - откладывание 10% от всех доходов. При получении зарплаты сразу отношу соответствующую сумму в банк на пополняемый вклад. Г-н Авденин (www.dostatok.ru) советует вклад на максимальный срок, который можно пополнять и с которого можно снимать в любое время. Такой замечательный вклад есть у Юниаструма (до 11,6% годовых плюс ежемесячная капитализация), но меня как-то надежность этого банка смущает - рейтингов его не нашел. Sad Так что пока мои накопления в ВТБ24
Профиль пользователя WWW
alex_kurkchiOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 15 Июн, 2007 г. - 16:57 Ответить с цитатой Наверх

если смотреть вклады, то щас наибольшие проценты для пенсионеров (во всяком случае в Тольятти). Один мой товарищ следующую схемку предложил: открываешь счет на отца/мать/друга-пенсионера, тут же в банке оформляешь доверенность на пополнение/снятие денег на свое имя и уже пользуешься сам этим счетом. С Фиа-банке у четом ежемесячной капитализации 14% годовых получить можно. Тоже неплохо Smile
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема