ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
59 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Май, 2019 » 
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Восьмое чудо света - чудо сложных процентов.

-- Ротшильд

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 02 Апр, 2005 г. - 11:07 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Что такое секта?

Один из посетителей сайта оставил текст, приведенный ниже, в разделе сайта "Вопросы и ответы".

Поскольку на вопрос этот текст никак не тянет (непонятно в чем вопрос и непонятно, к кому обращен этот текст), я решил вынести его для обсуждения на форуме.

Цитата:

Что такое секта? И каково ее разрушительное влияние: Здесь можно выделить 4 этапа:

1. Идет разрушение личности (человек теряет свое собственное я, возможность мыслить и принимать решения самостоятельно и т.п.)

2. Разрушение семей (люди бросают и рушат достаточно крепкие семейные отношения, из -за того, что другая половинка не разделяет его взгядов или идеологию, пропагандируемую сектой, страдают близкие, родные и конечно же дети), а при этом всем тому, кто уходит глубоко и жестоко по барабану, все, что было дорого и важно для него еще вчера, сегодня становится серостью и дуростью.

3. Опасность для общества (т.к. люди, познавшие и блиблизившиеся к "истине" снаноятся вербовщиками и завлекают в сети секты все больше и больше людей, манипулируя или тем или иным способом, плюс ко всему человек начинает вести себя абсолютно не адыкватно, совершая поступки не поддающиеся ни логике не разуму, не чувствам, опастность от них чувствуется даже на физическом уровне, а это страшно, поверьте)

4. И наносится урон государству (во-первых, нарушаются устои, заложенные веками, во-вторых, вовлекаются в сети паутины все большее и большее количество людей, т.е возникает масса, и хотя понятно, что это ничтожное количество людей, но все таки они рядом с нами, и это не менее страшно) Чем опасно еще по моему мнению именно бизнес-секта проповедующая так называемую "бизнес-религию", так это то, что люди попадают под гнет далеко не глупые, а разумные, обеспеченные, самодостаточные в какой то степени, сильные порой личности втсречаются..вот блин, что обидно..

Друзья, задумайтесь хоть на минуту и сдалайте СВОЙ и ТОЛЬКО СВОЙ выбор, зачем вам "они" нужны . Ну что они могут вам дать. Сами нихера не имеют, а лезут в "управленцы". Да, ложь все это и сплошное вранье. А вы как овцы ведетесь на их лажу. 21 марта по РТР в вечеренее время прошла передача под названием "Похитители душ". Жаль, что не все из вас ее сомтрели.. но если будет возможность... посмотреть... не упустите СВОЙ ШАНС... Верь своему сердцу и любимым людям, которые тебе НИКОГДА не пожелают зла.

Тема мне кажется интересной для обсуждения. Very Happy

Есть желающие высказаться?

Я также прошу автора текста "засветиться" на форуме. Я бы хотел задать Вам ряд вопросов.

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Апр, 2005 г. - 13:07 Ответить с цитатой Наверх

Можно и моральность абортов обсудить. А зачем?
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Апр, 2005 г. - 16:47 Ответить с цитатой Наверх

Есть такая книжка. Называется "Деструктивные психотехнологии". Там все достаточно подробно описано.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 09:21 Ответить с цитатой Наверх

Меня еще вот почему заинтересовал этот вопрос. В списке "наиболее известных деструктивных тоталитарных сект", подготовленном по результатам работы некоей
"международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма"" Very Happy
http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/konferenciy/ekaterinburg2002/index. html
я с удивлением обнаружил, например: Very Happy

- службу Владимира Довганя,
- Гербалайф
- Амвэй
- Цептер

и еще несколько, на мой взгляд, вполне безобидных организаций.

Думаю, Мороз и Гильбо не попали в этот список исключительно потому, что в 2002 году еще не были достаточно известны. Very Happy Very Happy Very Happy

Вот мне и интересен вопрос: где грань между сектой и бизнесом? Где грань между сектой и образованием? Где грань между сектой и изложением близкого тебе мировоззрения, отличающегося от мировоззрения РПЦ?

Последний раз редактировалось Sergey_Spirin в 03 Апр, 2005 г. - 15:08; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя WWW
ЛЛOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 12:27 Ответить с цитатой Наверх

Прикольно, даже Норбекова туда определили Smile
Сереж, почему не попало ШСД, мне понятно. С какой стати их отделять от секты "Культ Анастасии"? Smile Они всей командой туда и входят, ток что считай, попали.
А если из ШСД убрать Анастасию, то какая же это секта? Это уже не секта будет Smile

А Гильбо тут не причем. Гильбо можно ругать как угодно, но только сектой его никак не назовешь, про "культ Гильбо" или какого-нить божества в ШЭЛ я пока не слышала.
ЛЛ
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 12:52 Ответить с цитатой Наверх

ЛЛ писал(а):

А Гильбо тут не причем. Гильбо можно ругать как угодно, но только сектой его никак не назовешь, про "культ Гильбо" или какого-нить божества в ШЭЛ я пока не слышала.
ЛЛ

А разве это обязательно для попадания в этот список? Про культ Довганя или культ Козлова ты ведь тоже вряд ли слышала... Very Happy

А еще меня повеселило наличие в этом списке КОБ, которую так пропагандирует тов. Симонян. Very Happy

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 12:58 Ответить с цитатой Наверх

"Вот мне и интересен вопрос: где грань между сектой и бизнесом?"

Секта - группа людей:
1. исповедующая и продвигающая определенное мировоззрение,
2. возгавляемая наставником, гуру.

Грань эта в том, что бизнес во-первых, не продвигает никакого мировоззрения, а просто делает деньги Smile, а во-вторых, не имеет наставника (гуру), а имеет собственника, создавшего бизнес.
Т.е. цель бизнеса - деньги.
А цель секты - продвижение мировоззрения.
ЛЛ
Профиль пользователя
ЛЛOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 13:02 Ответить с цитатой Наверх

Я не знаю, что такое КОБ Smile, а с Симоняном я переписываюсь, но рассылки не читаю, и про КОБ не слышала.

Гильбо не секта, т.к. не двигает никакого мировоззрения в общество.
Т.е. я не очень в курсе, но как мне представляется, если в шэл придет анастасиевец, христианин и материалист, а заодно сатанист, Гибльбо не станет никому объяснять, что они не правы, и не станет внушать истину, которая одна Smile
Он вообще ничего им про это не скажет, а может и не спросит о вероисповедании.

Тогда как Мороз из ШСД сплавит материалиста сразу же, а христианина и сатаниста попробует завербовать, и сплавит только потом, если ничего не получиться Smile
ЛЛ
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 13:08 Ответить с цитатой Наверх

Т.е. тот, кто ставит целью продвижение определенного мировоззрения, становится сектантом? Smile

Боюсь, тогда в сектанты попадает не только Мороз, но и мы с тобой. Very Happy Very Happy Very Happy

аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 13:17 Ответить с цитатой Наверх

ЛЛ писал(а):

Гильбо не секта, т.к. не двигает никакого мировоззрения в общество.
ЛЛ

Двигает, Люд.

Вполне определенное мировоззрение, наиболее близким определением которому будет термин "ницшеанство". Впрочем, не без некоторых отклонений от трудов основоположника. Smile

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 13:35 Ответить с цитатой Наверх

Ого Smile

http://orthodox.etel.ru/2002/34/03komm.shtml

"Среди выступающих и участников конференции, кроме последователей религиозных доктрин Рерихов, были последователи культа Анастасии, выдуманной Владимиром Пузаковым, взявшим себе красивую кличку "Мегре"..."

Smile
А я думала он правда Мегре.
ЛЛ

Последний раз редактировалось ЛЛ в 03 Апр, 2005 г. - 15:00; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя
ЛЛOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 13:40 Ответить с цитатой Наверх

"Боюсь, тогда в сектанты попадает не только Мороз, но и мы с тобой"

Ну, почти Smile Только у нас с тобой наставника нет Smile И главное мы не настаиваем агрессивно на принятии людями нашей идеологии.

Просто есть секты безвредные, а даже полезные, как мы с тобой Smile, и как раньше был Мороз (до того, как погряз в Пузакове - предлагаю называть Мегре настоящим именем Smile), а есть секты, которые ВРЕДЯТ.
Как я понимаю, православная церковь в той доктрине выделила секты, которые вредят + вписала туда всех своих конкурентов для кучи Smile
ЛЛ
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 14:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Как я понимаю, православная церковь в той доктрине выделила секты, которые вредят + вписала туда всех своих конкурентов для кучи

Что не удивительно. РПЦ в современном виде представляет собой точно такую же секту, как и все остальные. А следовательно появляется реальная опасность конкуренции.

Человек ведь почему во все эти секты, культы, религии бросается? Ответы на свои вопросы он хочет найти. А ответы РПЦ морально устарели, т.к. формулировались для людей другого времени. А для того, чтобы обновить их с учетом ментальности современного человека, нужен кто-то, кто бы понимал, что стоит ЗА этими ответами. А таких людей, похоже, в РПЦ нет.

"Трудней этот год, чем был год предыдущий,
Для Вести, для Церкви без Бога идущей,"
Из предсказания Нострадамуса на, предположительно, 2005 год

Последний раз редактировалось U_know в 03 Апр, 2005 г. - 15:14; всего редактировалось 1 раз
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 15:13 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
Вот мне и интересен вопрос: где грань между сектой и бизнесом? Где грань между сектой и образованием? Где грань между сектой и изложением близкого тебе мировоззрения, отличающегося от мировоззрения РПЦ?

Думаю, что главное отличие одно. В секте мировоззрение НАВЯЗЫВАЕТСЯ. Не предлагается, а именно навязывается. И приемы для этого используются самые разные: от обмана, блефа и тонких вербальных манипуляций до физических. Под физическими я имею в виду, к примеру, душные комнаты, в которых происходит вербовка, мельтешение образов, многоголосие, упражнения, где надо по нескольку часов смотреть в глаза вербовщика... Вобщем, все то, что вводит человека в транс само по себе и снижает его критичность.

Еще одно отличие заключается в том, что мировоззрение в секте имеет вид доктрины и сомнению подвергаться не может в принципе. Такие попытки тут же осуждаются и наказываются. Таким образом избегается опасность проверки доктрины практикой.

Часто при вербовке в секту используется прием, когда вербуемый АПРИОРИ считается "невежественным" и "бездуховным". Ну, или "идиотом". Smile)

И последнее из ярковыраженных, на мой взгляд, отличий - это свобода выхода из группы. В сектах на такое действие в подсознание внедряются различного рода страхи и фобии.
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 15:35 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:
я с удивлением обнаружил, например:

- службу Владимира Довганя,
- Гербалайф
- Амвэй
- Цептер

Из этого списка я имел дело только с Амвэем. Могу сказать, что элементы секты там присутствуют. Манипуляции и преувеличения используются весьма активно. А также рассказы о том, что кто-то, где-то сделал миллионы и т.д. и т.п. Большое число важной информации замалчивается. На этом сходства с сектой вроде бы заканчиваются. Но... глядя на рядовых амвэевцев, которые бегают по Москве с языками на плечах, горящими, в предвкушении миллионов, глазами и непоколебимой уверенностью в чудодейственность и всеприменимость амвэевских товаров, и... явно радующихся своему редкому проценту в 300-400 рублей... тут начинаешь задумываться. Но тут все просто. Если человек рассказывает о миллионах прибыли, а сам одет в черт знает что, и квартирка у него так себе обставлена, то... Доверия нет.

Синтон - это точно секта. Манипуляции на страхах и чувстве вины там повсеместное дело. Идея "безконфликтности" поставлена, как-раз, в ранг доктрины.

Наличие же в списке сект Норбекова, Порфирия Иванова и Кастанеды, видимо, действительно объясняется банальной конкуренцией. И если первого еще можно хоть как-то заподозрить в поиске материальной выгоды от учеников, то остальные двое в этом деле уж точно безгрешны. Very Happy
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 16:31 Ответить с цитатой Наверх

Если навязывание есть признак секты, то тогда сектой является вся жизнь и все её формы. семья, детский сад и т.д.
Тот же маркетинг старается не оставлять свободы выбора или заменяет мнимым выбором. Вы выбираете эту штуковину или ту? Smile
Секта от культа отличается только историей и массовостью.
Цитата:
Наличие же в списке сект Норбекова, Порфирия Иванова и Кастанеды, видимо, действительно объясняется банальной конкуренцией. И если первого еще можно хоть как-то заподозрить в поиске материальной выгоды от учеников, то остальные двое в этом деле уж точно безгрешны.

Критерий материальной выгоды не правелен. Все бизнесы подпадут под секты, а некоторые секты выпадут.
Кастанеда стал популярным. И почему Мэгре ты приписываешь материальную выгоду, а ему отказываешь? В чём между ними разница?
Профиль пользователя
dimanOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 16:44 Ответить с цитатой Наверх

Да все мы двигаем свое мировоззрение ... Только одни этого делать не умеют, а другие научились и вбивают свое мировоззрение в головы людей как гвозди - одним ударом молотка.

Вот и ранний Мороз в своих рассылках "сюсюкался" еще, а потом понял что "сюсюканьем" дело толком не двинешь вот и начал работать над силой убеждения. На мой взгляд практичный подход. Если действие не приносит ожидаемого результата значит надо действие изменить. Вот и изменил.

Думаю те кто знаком с "ранним" Морозом не сомневаются, что "поздний" Мороз действует гораздо эффективнее в части донесения своего мировоззрения ?
Профиль пользователя
Игорь_ИOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 16:48 Ответить с цитатой Наверх

Может быть для начала сконцентрируемся на критериях деструктивности?
Предлагаю.
1) Посягание на свободу воли индивида. (Ты раб божий)
2) Помощь в снятии ответсвенности с себя (Пологайся на бога)
3) Вдевание на желании халявы. Впрочем третий пункт - это уже маркетинг.
Впрочем в своё время в дискуссиях с Морозом, на примере Анастасиевцев я уже описывал.
У себя не сохранил, показалось банальным.
Профиль пользователя
dimanOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 17:08 Ответить с цитатой Наверх

Думаю что сектой (в глобальном смысле) могут называть друг друга различные сообщества людей расстояние между взглядами, убеждениями, устоями, мирровозрениями, а также сила взаимного непринятия (взглядов, убеждений и т.д.) превысило некоторую критическую отметку. Т.е. секта понятие субъективное.
Например для государства "Свидетели Иеговы" секта, а христианство вроде как не секта. А почему ? А потому что так решили и все тут Smile
Профиль пользователя
U_knowOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 03 Апр, 2005 г. - 17:11 Ответить с цитатой Наверх

Посмотрел Ожегова. У него секта весьма верно коррелируется с узостью во взглядах. Т.е. шаг влево, шаг вправо от доктрины - расстрел. Ограничение поисковой активности и любопытства.

Цитата:
Если навязывание есть признак секты, то тогда сектой является вся жизнь и все её формы. семья, детский сад и т.д.
Тот же маркетинг старается не оставлять свободы выбора или заменяет мнимым выбором. Вы выбираете эту штуковину или ту?

В какой-то степени так оно и есть. Только, конечно, нужно учитывать то, что секта претендует на длительное пользование человеком. И, желательно, на то, чтобы он становился разносчиком идеи-вируса.

Маркетинговые кампании, направленные на длительное зомбирование людей посредством агрессивной рекламы, где только те хозяйки, которые используют "Тайд" - являются "хорошими" (пресуппозируется, что остальные "плохие". См. "невежественные", "бездуховные", "идиоты".), рекламируемое средство объявляется "панацеей", а потреблядский образ жизни неявно возводится в ранг религии, вполне можно относить к сектам.

Правда, в этом случае нет единого харизматичного лидера, который вроде бы считается непременным атрибутом секты. Но по деструктивным последствиям такой навязанный образ жизни мало, чем от нее отличается.

Цитата:
Кастанеда стал популярным. И почему Мэгре ты приписываешь материальную выгоду, а ему отказываешь? В чём между ними разница?

Да, действительно. Мой ляп. Кастанеда деньги на своей философии делал. И неплохие. Но Порфирий Иванов - точно нет.
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема