ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
186 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(20)
 от Iva929
 на 18/08 в 14:23
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(757)
 от kirlaz
 на 21/06 в 18:13
перейти к сообщениюИндексируе…(12)
 от vitand2008
 на 29/03 в 14:15
перейти к сообщениюВсе извили…(2)
 от jovial
 на 12/12 в 19:47
перейти к сообщениюОтпуск(1)
 от EkaterinaSachik
 на 04/12 в 14:17
перейти к сообщениюИнвестиров…(4)
 от Ramil
 на 22/03 в 09:10
перейти к сообщениюТрудности …(9)
 от OlegS
 на 13/02 в 14:59
перейти к сообщению20 вещей к…(23)
 от Olha
 на 01/12 в 10:58
перейти к сообщениюЗакрытые ф…(308)
 от Sergey777
 на 20/11 в 17:37
перейти к сообщениюДивиденды …(6)
 от Sergey_Spirin
 на 20/09 в 10:09

[Перейти на форум...]

« Ноябрь, 2018 » 
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

То, что люди привыкли называть судьбой, - является совокупностью учиненных им глупостей.

-- Артур Шопенгауэр

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
stelz85Off-line
активист
активист

Статус: Off-line
Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2010 г. - 11:45 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Как подсчитать PE индекса ММВБ?

Кто-нибудь знает как подсчитать PE индекса ММВБ?
Профиль пользователя
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2010 г. - 13:14 Ответить с цитатой Наверх

А как хотите, так и посчитайте )
Стандартов не существует..

Проще всего посчитать капитализацию - это можно "слямзить" на сайте ММВБ на отчетную дату или посчитать самому на нужный момент времени (будете считать сами - не забудьте весовые и поправочные коэффициенты).

А вот как считать Е индекса существует много вариантов.
Во-первых, потому, что Е каждого предприятия может считаться разными способами,
во-вторых, потому, что прийдется решить, какой вес придать доле каждого эмитента в суммарной Е индекса. Ведь сам индекс то (т.е. доли Р в Р индекса) взвешен биржей особым образом с применением поправочных коэффициентов.

И тут возникает вопрос: А зачем?
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2010 г. - 14:48 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

во-вторых, потому, что прийдется решить, какой вес придать доле каждого эмитента в суммарной Е индекса

Логика мне подсказывает, что прибылям надо придать теже веса, что и для соответсвующих цен акций.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2010 г. - 15:04 Ответить с цитатой Наверх

Мне логика подсказывает то же )))

Тут вопрос в другом - какая практическая польза от этой кропотливой работы?
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 14 Янв, 2010 г. - 15:16 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Тут вопрос в другом - какая практическая польза от этой кропотливой работы?

Сравнить текущее значение коэффициента P/E с историческими значениями для российского рынка (или средним за несколько лет) и с рынками других стран и сделать вывод о возможной недооценнености/переоценнености рынка в целом.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 10:09 Ответить с цитатой Наверх

Так нашему рынку всего-то пятнадцать лет, за такой период статистика нерепрезентативна, если на ее основе делать выводы о долгосрочных инвестициях.
К тому-же Р/Е индекса 2009 года сложно сравнивать с Р/Е, скажем 2000 и, тем более, 1995 года, т.к. методика расчета индекса за это время менялась несколько раз.

А сравнивать Р/Е индексов разных рынков, тем более разных стран, на мой взгляд, вообще бессмысленно.
Потому, что прибыль, нормальная для одного сегмента ненормальна для другого.

Может быть, автор темы уточнит свои цели?
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 10:18 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

... и сделать вывод о возможной недооценнености/переоценнености рынка в целом.

А в этом есть смысл?
Если человек собирается покупать рынок в целом (т.е. индекс), то степень его оцененности в конкретный момент времени не имеет большого практического значения.

Если, конечно же, он не пытается это делать спекулятивно.

Заподозрить сейчас наш рынок в переоцененности нельзя, мы не так долго растем после очень серьезного снижения. Может и будем ниже, но и выше будем наверняка.
Профиль пользователя ICQ
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 11:01 Ответить с цитатой Наверх

К сожалению, занятие это слишком трудоемкое, чтобы заниматься им самому. А какие-либо конторы в России нас такой информацией на регулярной основе, увы, не балуют. Хотя мне как-то приходилось натыкаться на такие данные в отчетах какого-то крупного брокера для своих клиентов, но уже не могу вспомнить, у кого именно.

Я обычно для грубой оценки смотрю P/E наших трех ведущих эмитентов - Газпрома, Лукойла, Сбербанка, общая доля которых в обоих индексах - 45%, т.е. почти половина. Чтобы получить общее представление о "недооцененности" или "перегретости" рынка этого обычно достаточно.

А вот за рубежом существуют, например, вот такие сервисы: http://www.multpl.com/

Остается только смотреть и завидовать буржуям. Smile

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 13:01 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

А в этом есть смысл?
Если человек собирается покупать рынок в целом (т.е. индекс), то степень его оцененности в конкретный момент времени не имеет большого практического значения.

См., например, динамическое распределение активов у Бернстайна, когда в зависимоти от недооцененности/переоцененности рынка увеличивается/уменьшается доля акций в портфеле. Бернстайн правда, насколько я помню, советует использовать P/BV, но смысл от этого не меняется.

Цитата:

Если, конечно же, он не пытается это делать спекулятивно

Отказ от инвестирования в переоцененный рынок (или уменьшение доли) есть спекуляция?

Цитата:

Заподозрить сейчас наш рынок в переоцененности нельзя, мы не так долго растем после очень серьезного снижения. Может и будем ниже, но и выше будем наверняка.

Мне тоже так кажется, но думаю P/E надежнее Wink

Цитата:

К тому-же Р/Е индекса 2009 года сложно сравнивать с Р/Е, скажем 2000 и, тем более, 1995 года, т.к. методика расчета индекса за это время менялась несколько раз.

В таком случае и сами значения индекса сложно сравнивать друг с другом.

Цитата:

Так нашему рынку всего-то пятнадцать лет, за такой период статистика нерепрезентативна, если на ее основе делать выводы о долгосрочных инвестициях.

Это лучше, чем ничего.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 13:36 Ответить с цитатой Наверх

Да спорить то не о чем. У каждого своя метода.
Но если метод такой, как у Бернстайна, то ребалансировка проводится механически раз в год в одну и ту же дату независимо от рыночной ситуации.

По балансовой стоимости он оценивает акции, когда их отбирает для части портфеля. Т.е. до ребалансировки.

Цитата:

Отказ от инвестирования в переоцененный рынок (или уменьшение доли) есть спекуляция?

Нет, не спекуляция - если рынок очевидно перегрет и это длится не месяцами, а дольше.
И если Вы - активный инвестор, а не придерживаетесь методов Бернстайна, то Вы правы.

А если на основании выросшего Р\Е по 15 летней статистике этого Р/Е ловить колебания "внутри года", то это уже спекуляция.
Или если делать то, что Вы написали, и при этом считать, что пассивно инвестируешь "по Бернстайну". У него ведь "ловля момента" на рынке уже встроена в систему в виде ребалансировки.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 13:45 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я обычно для грубой оценки смотрю P/E наших трех ведущих эмитентов - Газпрома, Лукойла, Сбербанка, общая доля которых в обоих индексах - 45%, т.е. почти половина. Чтобы получить общее представление о "недооцененности" или "перегретости" рынка этого обычно достаточно.

Нормальный способ быстро оценить индекс.
Помня о том, что это индекс голубых фишек и что их Р/Е заведомо выше, чем у большого количества других эмитентов.
Так что, тому, кто АКТИВНО гоняется за недооцененными компаниями лучше поискать за пределами индекса.
А индекс оставить для пассивного инвестирования.
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 13:50 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

А если на основании выросшего Р\Е по 15 летней статистике этого Р/Е ловить колебания "внутри года", то это уже спекуляция.
Или если делать то, что Вы написали, и при этом считать, что пассивно инвестируешь "по Бернстайну". У него ведь "ловля момента" на рынке уже встроена в систему в виде ребалансировки.

У Бернстайна отдельной главой в книге идет описание динамического распределения активов. Ребалансировака по-прежнему осуществляется раз в год, но при этом соотношение активов в портфеле может пересматриваться (также раз в год) в зависимости от оцененности рынка (P/BV). Правда сам Бернстайн советует применять это метод осторожно, только после успешного применения "обычного" распределения активов на протяжении нескольких лет.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 13:52 Ответить с цитатой Наверх

Кстати, Вы заходили по ссылке на американский Р/Е, которую дал Сергей?

Вот что означает для Вас текущая точка на графике? Переоценен их рынок или нет? Confused
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 15 Янв, 2010 г. - 14:08 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Вот что означает для Вас текущая точка на графике? Переоценен их рынок или нет?

Пожалуй, несолько переоценен или близок к тому. P/E выше среднего значения 16.34. Кроме того, если не считать откровенных пузырей 1929 и 2000 годов, то максимальные значения P/E лежат в диапазоне 20-25.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 16 Янв, 2010 г. - 00:35 Ответить с цитатой Наверх

В таком случае, видимо, американским инвесторам в соответствие с принципами динамического распределения, имеет смысл сокращать долю американских акций первого и второго эшелонов и ... увеличивать доли американских высококачественных облигаций, фондов иностранных акций, фондов компаний, добывающих драгметаллы и REITs.

Или как? )
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 16 Янв, 2010 г. - 11:00 Ответить с цитатой Наверх

Получается так, зак исключением того что индекс S&P представляет только первый эшелон, насколько я знаю. И только при следующей плановой ребалансировке портфеля.
Я бы при таком P/E не спешил инвестировать большие доли портфеля в индекс S&P.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 17 Янв, 2010 г. - 18:14 Ответить с цитатой Наверх

Фонды, инвестирующие в наш рынок, относятся к числу тех самых фондов иностранных акций?
С точки зрения американца )
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 17 Янв, 2010 г. - 22:03 Ответить с цитатой Наверх

А причем тут наш рынок. Для нашего рынка надо отдельно график P/E смотерть. Думаю его значение будет намного ниже.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 18 Янв, 2010 г. - 11:58 Ответить с цитатой Наверх

Я не думаю, что сам по себе факт нахождения текущего Р/Е выше среднего значения (ок 20 при среднем значении 16) дает сигнал к перетряске портфеля. Иначе какие будут Ваши действия, если рынок как пишут иногда "с ревом" будет расти еще лет 5? Что Вы будете динамически ребалансировать?

Вот если бы текущие значения Р/Е существенно (!!!) превышали максимальные показатели - другое дело. Можно было бы часть акций продавать. Но далеко не все подряд без разбора.
Как и если бы Р/Е индекса был на минимальном уровне, можно было бы активнее скупать акции, но также далеко не все подряд.

То же можно сказать, наверное, и про фонды. С той только поправкой, что нет необходимости ковыряться в каждом эмитенте отдельно.

А внутри "коридора" заниматься чем-то похожим на теханализ, ИМХО, смысла нет.
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 18 Янв, 2010 г. - 13:39 Ответить с цитатой Наверх

В принципе согласен. Вопрос был в том, есть ли польза от вычисления и анализа P/E для индекса. Вы согласились, что все-таки есть )
А какое конкретно значение принимать за переоценненость - вопрос индивидуальный.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 18 Янв, 2010 г. - 22:40 Ответить с цитатой Наверх

Постойте! )

Если Вы занимаетесь динамической ребалансировкой портфеля по Бернстайну в Америке, то польза есть.

В России нет статистики, на основании которой можно делать те выводы, которые мы обсуждали по S@P. Мы не знаем "коридор", мы не знаем сглаженной средней величины P/E.
Кроме удовлетворения простого любопытства я в вычислении Р/Е индекса ММВБ пользы не вижу. Он пригодится нашим детям, может быть.

В России, на мой взгляд, куда полезнее пассивно следовать индексу и/или активно изыскивать отдельные недооцененные компании (независимо от состояния рынка в целом).
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 09:35 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Кроме удовлетворения простого любопытства я в вычислении Р/Е индекса ММВБ пользы не вижу. Он пригодится нашим детям, может быть.

А вот с этим не согласен. Каждый из нас остался при своем мнении )
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 13:53 Ответить с цитатой Наверх

В любом случае, спасибо за дискуссию! )

Все же любопытно было бы сравнивать Р/Е эмитентов не только с аналогами в отрасли, но и с Р/Е индекса.
Хотелось бы иметь такой индикатор, как средневзвешенный рынок.

Но, опять же, наш индекс ММВБ это 30 голубых фишек, из которых больше половины нефтегаз,
а S@P500 соответственно 500 эмитентов из разных отраслей и там не только голубые фишки.

Есть ли смысл какую-нить бумагу 2 эшелона равнять по индексу ММВБ? Наверное нет.
(я уже не спорю, просто рассуждаю)

Можно ли на основании Р/Е такого индекса делать выводы о переоцененности рынка в целом, если этот рынок "в целом" на 80% нефтегаз, металлы и добыча?
Во-первых, он идет не своим путем, а является производной от рынков стран-потребителей сырья. И какая бы ни была фундаментально Е, рост/падение рынка находятся в большой зависимости от их потребления.
Во-вторых, сама Е в нефтяной отрасли (и не только) очень специфическая и не представляю даже что она отражает на самом деле. Изменится гос.регулирование отрасли - автоматически изменится Е и как сравнивать это в разные десятилетия?

Спорить не хочется, хочется порассуждать и разобраться получше..
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 14:25 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

В любом случае, спасибо за дискуссию! )

Пожалуйста. Вам тоже спасибо!

Цитата:

Можно ли на основании Р/Е такого индекса делать выводы о переоцененности рынка в целом, если этот рынок "в целом" на 80% нефтегаз, металлы и добыча?

К сожалению, не только рынок, но и вся наша экономика - это в основном добыча нефти, газа и металлов. И структуры наших индексов, насколько я знаю, довольно точно отражают структуру нашей экономики.

Цитата:

Во-первых, он идет не своим путем, а является производной от рынков стран-потребителей сырья. И какая бы ни была фундаментально Е, рост/падение рынка находятся в большой зависимости от их потребления.

Это усугубляется еще и тем, что цены на нефть в значительной степени спекулятивны, а не просто отражают баланс спроса и предложения. Цены на газ на внешнем рынке, в свою очередь, зависят от цены на нефть. И если отклонение цен акций от их внутренней стоимости инвестор может использовать себе на пользу, то прибыли, а следовательно и внутренняя стоимость добывающих предприятий находится в зависимости от спекулятивных цен на сырье.

Еще один момент: значение P/E, при котором можно считать отдельные акции или рынок в целом переоцененными должны зависеть от рентабельности на вложенный капитал (ROE) конкретной компании или средней по рынку. Чем выше рентабельность, тем выше могут быть оценены компании и рынок в целом.
Я встречал информацию о средней рентабельности американских компаний - 15%. Средний P/E для американского рынка также примерно равен 15.
А вот для российского рынка я такой информации не видел.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 18:43 Ответить с цитатой Наверх

Ну и как же имея положительную и сильную корреляцию индекса к ценам на нефть, мы будем на основании его Р/Е делать выводы о переоцененности индекса? Тогда логично было бы сперва определить степень оцененности цен на сырье. Если сырье спекулятивно переоценено - переоценен и индекс, и наоборот.

Р/Е в такой ситуации тоже не помешает посмотреть, но цена и спрос на сырье - причина, а прибыль - следствие.
Или Вы хотите сказать, "неважно, что причина, показатель Е и Р/Е учитывает все"? По аналогии с "цена учитывает все"?

Я думал над таким подходом, он мне не нравится. Т.к. легко представить ситуацию, когда спекулятивно или потому, что таков баланс спроса и предложения, цены на сырье растут и обратно не опускаются. И тогда грош цена нашим рассуждениям над Р/Е.

Цитата:

прибыли, а следовательно и внутренняя стоимость добывающих предприятий находится в зависимости от спекулятивных цен на сырье.

Что Вы называете внутренней стоимостью?
Балансовую стоимость, т.е. акционерный/собственный капитал? Но ведь он не привязан к прибыли (за исключением ее части в виде нераспределенной прибыли). Внутренняя (т.е. балансовая) стоимость компании прямо не зависит от рыночной ситуации, поэтому и берется за основу при фундаментальном анализе.
Наверное Вы имели ввиду капитализацию, рыночную стоимость?
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 20:30 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Тогда логично было бы сперва определить степень оцененности цен на сырье. Если сырье спекулятивно переоценено - переоценен и индекс, и наоборот.

Не факт. Цены на сырье влияют на прибыли сырьевых компаний. Если цены на сырье высокие, прибыли компаний также должны быть выше. Но цены акций при большом коэффициенте P/E могут быть переоценены даже по отношению к этим высоким прибылям.

Цитата:

Р/Е в такой ситуации тоже не помешает посмотреть, но цена и спрос на сырье - причина, а прибыль - следствие.
Или Вы хотите сказать, "неважно, что причина, показатель Е и Р/Е учитывает все"? По аналогии с "цена учитывает все"?

Я хочу сказать, что в связи с невозможностью предсказать цены на сырье, невозможно спрогнозировать и прибыли добывающих компаний.
Еще я хочу сказать, что если цена на акции падает, но у меня есть основания полагать, что я купил их ниже внутренней стоимости и при этом внутренняя стоимость не падает, то я могу быть спокоен и наоборот докупить еще. Но если падают цены на сырье, то добывающие компании недополучают прибыли или терпят убытки, т.к. вынуждены продавать продукцию по низким ценам.

Возможно стоит поискать компании, которые получают приличную прибыль и при высоких, и при низких ценах на сырье (возможно, с максимальным процентом переработки?) и оцененных с консервативным P/E. Может также стоит покупать акции добывающих компаний, когда и сырье фундаментально неоценено. Интересно, есть ли какие-то надежные метода такого анализа?

Цитата:

Что Вы называете внутренней стоимостью?

Под внутренней стоимостью я понимаю не балансовую и не рыночную стоимость, а справедливую стоимость. Баффет определяет ее как сумму всех денежных средств, которые можно получить из компании за все время ее последующего существования, дисконтированную к текущему моменту.

Последний раз редактировалось mblagov в 19 Янв, 2010 г. - 21:27; всего редактировалось 3 раза
Профиль пользователя WWW
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 19 Янв, 2010 г. - 20:59 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я думал над таким подходом, он мне не нравится. Т.к. легко представить ситуацию, когда спекулятивно или потому, что таков баланс спроса и предложения, цены на сырье растут и обратно не опускаются. И тогда грош цена нашим рассуждениям над Р/Е.

Эту мысль и вывод не понял. Поясните, пожалуйста.
Профиль пользователя WWW
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Янв, 2010 г. - 21:13 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Эту мысль и вывод не понял.

Мысль и вывод.
Сам по себе Р/Е - это цена прибыли.
Т.к. Р/Е это и есть цена, то возникает соблазн по аналогии с теханализом заявить, что "цена, т.е. Р/Е, учитывает все" и строить по его графику поддержку и сопротивление. Не замарачиваясь о том, что причина, что следствие его колебаний.
Если пойти по этому пути, то у "сопротивления" можно продавать, а у "поддержки" покупать.

Но, как и в случае с любой другой ценой, графический анализ ничего не гарантирует.
Например, средний Р/Е индекса ММВБ за 15 лет = 10, минимальный - 5, максимальный 15 (цифры взяты с потолка).
И что?

Значит ли это, что при Р/Е нашего индекса =15 его надо продавать?
Почему не при 20? 50? 100?
Вероятность ошибиться и продать "не вовремя" здесь такая же, наверное, как и в случае с графиком любой отдельно взятой акции.
Я не вижу, чем график Р/Е "надежнее" графика любой другой цены.

Мой вывод сводится к тому, что знать Р/Е индекса интересно, но только на основе анализа его графика решение о ребалансировке портфеля принимать нельзя.
Профиль пользователя ICQ
boyko-olOff-line
профи
профи

Сообщение   Отправлено: 26 Янв, 2010 г. - 21:37 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Я хочу сказать, что в связи с невозможностью предсказать цены на сырье, невозможно спрогнозировать и прибыли добывающих компаний.

Полностью согласен. Именно поэтому невозможно спрогнозировать и Р/Е.

Цитата:

Под внутренней стоимостью я понимаю не балансовую и не рыночную стоимость, а справедливую стоимость. Баффет определяет ее как сумму всех денежных средств, которые можно получить из компании за все время ее последующего существования, дисконтированную к текущему моменту.

Если бизнес оценивать, как курицу, несущую золотые яйца,
то его рыночную цену (Р) можно сравнивать либо с ценой еще не снесенных яиц (Е), либо со стоимостью мяса самой курицы (BV).

Заманчиво спрогнозировать Е, но бывает надежнее оценить мясо.
Особенно при покупке.

А вот при продаже (мы ведь обсуждаем именно продажу в случае динамической ребалансировки), надо смотреть и Е, и BV, и еще тот актив, который мы приобретем на вырученные деньги.
Профиль пользователя ICQ
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 27 Янв, 2010 г. - 12:12 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Значит ли это, что при Р/Е нашего индекса =15 его надо продавать?
Почему не при 20? 50? 100?

Давайте, на примере. Предположим, у меня портфель 75% американских акций + 25% облигаций. Подходит дата очередной ребалансировки, и я вижу, что американский P/E равен 25 (каждый может выбрать свою собственный максимум, при котором считать рынок переоцененным). Я меняю соотношение активов в портфеле на 50%/50% или даже 25/75. Не думаю, что это менее разумно, чем продолжать выдерживать соотношение 75/25. О подобных корректировках в портфеле и Грэхем писал в Разумном инвесторе.
Профиль пользователя WWW
mblagovOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 27 Янв, 2010 г. - 12:26 Ответить с цитатой Наверх

Цитата:

Если бизнес оценивать, как курицу, несущую золотые яйца,
то его рыночную цену (Р) можно сравнивать либо с ценой еще не снесенных яиц (Е), либо со стоимостью мяса самой курицы (BV).

Все-таки бизнес покупается прежде из-за его будущей прибыли за исключением случаев ликвидации.

Цитата:

Заманчиво спрогнозировать Е, но бывает надежнее оценить мясо.
Особенно при покупке.

Все так. Баффет так и говорит, балансовую стоимость посчитать легко, но она имеет ограниченное применение, внутреннюю стоимость напротив оценить сложно, но это не избавляет от необходимости такой оценки. Поэтому и вводится понятие маржи безопасности. Если была допущена ошибка в оценке внутренней стоимости, то при наличии маржи безопасности результат будет приемлемым.

Цитата:

и еще тот актив, который мы приобретем на вырученные деньги.

Абсолютно согласен. Всегда надо принимать во внимание альтернативные инвестиции. Если нет более лучших вариантов, то и продавать не следует.
Профиль пользователя WWW
ShuldOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 26 Фев, 2010 г. - 14:27 Ответить с цитатой Наверх

Вот ссылка:
http://www.finam.ru/files/Strategy_light_4Q2009.pdf
Средний P/E для России Финам оценивает как 7,2
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 01 Мар, 2010 г. - 20:02 Ответить с цитатой Наверх

Спасибо, хороший обзор по ссылке.

Я только рекомендовал бы не рассматривать это "7,2" как догму, а сравнивать текущий P/E c аналогичными текущими и историческими показателями других стран. Впрочем, Финам примерно это и делает в обзоре. На мой взгляд, текущий уровень P/E немного высоковат, но ни о каком "пузыре" или сильной перегретости российского рынка речь пока не идет. Это не исключает возможного снижения от текущего уровня, но ни в коем случае не делает его неизбежным.

активист
активист

Сообщение   Отправлено: 16 Мар, 2010 г. - 18:02 Ответить с цитатой Наверх

Вот, кстати, тоже поискал:
http://www.jtbank.ru/reports/FinMarkets_RU20100315.pdf
Профиль пользователя
nPsOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 17 Мар, 2010 г. - 02:07 Ответить с цитатой Наверх

Вклинюсь в вашу дискусию, т.к. на данный момент тоже разбираюсь с моментом определения соотношения доли акций и облигаций в портфеле. Вот мои соображения насчет P/E индекса.
Привлекательность или эффективность инвестиций определяется на основе сравнения доходности инвестиций в разные инструменты, в зависимости от риска. Как я понял, Грэхем отталкивается от доходности высококачественных облигаций, т.к. они считаются менее рискованными. Соответственно, определять соотношение акций и облигаций в портфеле необходимо по доходности акций и облигаций. Если облигации имеют лучшую доходность, то основную часть портфеля можно составить из облигаций (максимум 75%). А что такое доходность акций. Доходность акций – это сумма двух слагаемых: уровень прироста стоимости вложенного капитала и уровень дивидендной доходности. Т.к. на данный момент уровень дивидендной доходности достаточно мал, то основной вклад в общую доходность акций вкладывает уровень прироста стоимости вложенного капитала, т.е. изменение цены акций. Цена акции состоит из двух составляющих: справедливая стоимость бизнеса и спекулятивная компонента. Если исключить спекулятивную составляющую, то цена акции, грубо, должна равняться справедливой стоимости бизнеса на одну акцию, а по Грэхему – как минимум стоимости чистого оборотного капитала (из суммы текущих активов компании вычесть общую сумму ее обязательств, включая все привилегированные акции и долгосрочную задолженность). В свою очередь стоимость чистого оборотного капитала зависит от прибыли компании, которую компания не выплачивает в виде дивидендов, а инвестирует в развитие бизнеса. Таким образом, в идеале получается, что график P/E должен быть, практически, в виде прямой линии. Но он таким не является, т.к. в цене акции присутствует спекулятивная составляющая. Спекулятивная составляющая, я думаю, и определяет переоцененность или недооцененность акции. Таким образом, зная значение P/E индекса ММВБ, можно сэкономить время и силы, определив оцененность рынка. Если рынок переоценен, то это сигнал к тому, что нужно задуматься о возможном перераспределении отношения акций и облигаций в портфеле в сторону увеличения доли облигаций. Да, на рынке будут привлекательные акции для приобретения, но для их поиска нужно будет затратить гораздо больше времени, чем, если бы рынок был оценен нормально или недооценен. К тому же, если рынок переоценен, то есть риск, что упадет доходность акций, т.к. темп роста цен, по идее, будет замедлятся при переоцененности. В результате доходность облигаций может оказаться гораздо привлекательней доходности акций, несмотря на то, что в прошлом акции показали хорошую доходность (что не гарантирует такую же доходность в будущем).
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема