ГЛАВНАЯ | МОИ ДАННЫЕ | ФАЙЛЫ | ФОРУМ | ПОИСК | КОНТАКТ С НАМИ

Центр Финансового Образования

Имя

Пароль

Запомнить меня

Вы еще не с нами?
РЕГИСТРАЦИЯ предоставляет дополнительные возможности, недоступные гостям,
и делает удобней посещение портала.
Ваши регистрационные данные не будут использованы для СПАМа или переданы третьим лицам!
Забыли пароль?
ВАМ СЮДА!

Сейчас
162 гостей и
0 пользователей on-line

Анонимный гость. Вы можете ввести свой логин или свободно здесь зарегистрироваться.

Последние сообщения с форума
перейти к сообщениюДенежный п…(1)
 от Cera
 на 07/08 в 16:33
перейти к сообщениюСтатьи по …(1)
 от Cera
 на 07/08 в 11:42
перейти к сообщениюonline сим…(9)
 от Cera
 на 06/08 в 15:43
перейти к сообщениюКак быть г…(7)
 от Cera
 на 06/08 в 11:31
перейти к сообщениюИщем помещ…(2)
 от Cera
 на 05/08 в 15:24
перейти к сообщениюНачало инв…(8)
 от Cera
 на 05/08 в 11:33
перейти к сообщениюУголок спе…(12)
 от Cera
 на 04/08 в 16:21
перейти к сообщениюДоступ для…(1)
 от Cera
 на 31/07 в 15:31
перейти к сообщениюБиржевые и…(5)
 от Cera
 на 31/07 в 11:08
перейти к сообщениюЦели и их …(1)
 от Cera
 на 30/07 в 14:54

[Перейти на форум...]

« Август, 2020 » 
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Не гонись за деньгами - иди им навстречу.

-- Аристотель Онассис

Наши партнеры

Организация времени - тайм менеджмент и управление временем

Форумы   FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму  ГруппыГруппы  ПрофильПрофиль  Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы По категориямПо категориям  
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема
Автор Сообщение
MussOff-line
писатель
писатель

Статус: Off-line
Сообщение 21 Отправлено: 12 Фев, 2007 г. - 20:26 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Меня хочет обмануть налоговая! Помогите! СРОЧНО!!!

Здравствуйте!

У меня вопрос по налогообложению дохода с ценных бумаг.
У меня было 900.000. руб., которые я заработал, с которых я уплатил в установленном законом порядке подоходный налог. Эти 900.000. руб. я вложил в ПИФы, купив паи нескольких фондов. В начале февраля 2007 года я погасил свои паи, получив на руки 1.200.000.руб. Мой доход, таким образом, составил 300.000.руб.
Однако в налоговой инспекции мне сказали, что с января 2007 года, налог я должен буду уплатить не с 300.000. руб. дохода, а со всей суммы - то есть, с 1.200.000.руб.!!! Более того, как мне объяснили в налоговой, даже если бы мои паи ушли в минус и вместо прибыли я получил бы убыток (например, вложив 900.000. руб. получил бы назад только 700.000. руб.), тои в этом случае я должен был бы платить налог СО ВСЕЙ СУММЫ!!!!!!
Но ведь это получается ДВОЙНОЕ налогообложение!!!!!!!!

Объясните, пожалуйста – при погашении паев, акций и прочих ценных бумаг, я должен уплачивать налог только с ПРИБЫЛИ или же со всей вложенной суммы (в том числе, даже если оказался в убытке)???
Если можно, скажите так же – какими именно нормативными актами регулируется налогообложение доходов физических лиц по ценным бумагам и что делать, чтобы доказать нашим налоговикам, что они неправы?
Профиль пользователя
jesominoOff-line
старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 13:42 Ответить с цитатой Наверх
Тема сообщения: Re: Меня хочет обмануть налоговая! Помогите! СРОЧНО!!!

Muss писал(а):
...я должен уплачивать налог только с ПРИБЫЛИ или же со всей вложенной суммы (в том числе, даже если оказался в убытке)???...

С величины (ПРИБЫЛЬ минус ЗАТРАТЫ). Затраты, видимо, каждая УК или ИК по-своему считает Confused Но в любом случае ваша УК является налоговым агентом и платит налог за Вас при погашении паев. Зачем в этом случае платить налоги самостоятельно?
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 18:41 Ответить с цитатой Наверх

Прежде всего, непонятно, почему Вы самостоятельно занимаетесь уплатой налога на доход от продажи паев? Это должна была сделать за Вас управляющая компания. Или, если была биржевая покупка паев, то брокерская компания.

Налог должен уплачиваться с прибыли. Подробности - в Налоговом Кодексе РФ, глава "Налог на доходы физических лиц".

Для дальнейших советов хотелось бы сначала более подробно понимать, каким конкретно образом Вы покупали и продавали паи.

Тактика общения с налоговой следующая.

Вы заполняете декларацию в том виде, как ВЫ считаете нужным. Никаких "советов" от налоговой Вы при этом имеете право не слушать. Если отказываются принимать лично - отправляйте декларацию по почте. После этого - дожидаетесь официальных (!) (письменных, с подписями и печатями!) предписаний от налоговой. Если налоговая настаивает на том, что Вы считаете несправедливым, то Вы оспариваете ее действия либо в вышестоящей инстанции (вышестоящей налоговой), либо в суде.

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 20:12 Ответить с цитатой Наверх

Сергей_Спирин писал(а):

Но в любом случае ваша УК является налоговым агентом и платит налог за Вас при погашении паев. Зачем в этом случае платить налоги самостоятельно?

Прежде всего, непонятно, почему Вы самостоятельно занимаетесь уплатой налога на доход от продажи паев? Это должна была сделать за Вас управляющая компания. Или, если была биржевая покупка паев, то брокерская компания.

Дело том, что паи я покупал на вторичном рынке, не на первичном.
А там, как мне объясниле в филиале УК, налоги я должен платить сам, они не являются налоговым агентом (как это было бы в случае покупки паев на первичном рынке).

Разговаривал сегодня с юристами...
Вот что мне сказали юристы:

Ранее при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик мог уменьшить полученные доходы от их реализации двумя способами:
а) на сумму документально подтвержденных расходов;
б) если расходы не были подтверждены документально - воспользоваться имущественным налоговым вычетом в порядке и размерах, предусмотренных в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С 1 января 2007 года возможности использовать имущественный налоговый вычет при продаже ценных бумаг, если расходы не подтверждены документально, у физического лица не будет. Налогоплательщик сможет применять только вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).
Данный вычет предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет налоговым агентом - источником выплаты дохода (например, брокером, доверительным управляющим), либо физическое лицо заявляет этот вычет самостоятельно, при подаче налоговой декларации в налоговый орган (абз. 23 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Кто-нибудь может это расшифровать и перевести на человеческий язык?..
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 20:21 Ответить с цитатой Наверх

У Вас остались какие-либо официальные (с печатями) бумаги о покупке паев, в которых фигурировала бы сумма, на которую Вы покупали паи?

писатель
писатель

Сообщение   Отправлено: 13 Фев, 2007 г. - 21:08 Ответить с цитатой Наверх

Да, разумеется остались!

То есть, если у меня есть документально подтвержденные расходы на покупку паев, то я могу уменьшить доходы (выручку от продажи) на подтвержденные расходы.

Если бумаги нет, то налоговики будут с меня драть налог со всей суммы?!
Так что ли?..
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2007 г. - 13:48 Ответить с цитатой Наверх

Так.

И еще может оказаться важным то, какие именно бумаги у Вас имеются. К примеру, расписка о том, что Вы купили паи у своего приятеля, налоговую может и не устроить. Smile

профи
профи

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2007 г. - 15:59 Ответить с цитатой Наверх

Уплатой налогов с паёв должна заниматься управляющая компания. То, что вам сказали в налоговой - это, скорее всего, недоразумка.
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 15 Фев, 2007 г. - 16:09 Ответить с цитатой Наверх

Константин, если пай покупался на вторичном рынке, то УК, действительно, не несет обязательств по уплате налогов, и это придется делать самостоятельно.

старожил
старожил

Сообщение   Отправлено: 28 Апр, 2008 г. - 17:20 Ответить с цитатой Наверх

А у меня на днях случай был - прислали письмо из налоговой - дескать получил прибыль с продажи ценных бумаг в 2006 году, а декларацию не подал! В 2006 году я действительно продал паи. Я позвонил в компанию, они мне подготовили справку о доходах, приехал в налоговую, они там посмотрели покачали головой - говорят что и у них те же цифры, непонятно почему письмо прислали. Вопрос закрыли! =)
Профиль пользователя
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 08:43 Ответить с цитатой Наверх

А у меня тоже был случай. Тоже прислали письмо из налоговой что бумаги продал, а налог не заплатил. Оказалось, что имело место операция обмена паев одного фонда на другой, в результате которой УК налог насчитала, но не заплатила.
Кто будет менять паи имейте в виду
Профиль пользователя
АудиторOff-line
бывалый
бывалый

Сообщение   Отправлено: 30 Апр, 2008 г. - 15:25 Ответить с цитатой Наверх

Andrey писал(а):
А у меня тоже был случай. Тоже прислали письмо из налоговой что бумаги продал, а налог не заплатил. Оказалось, что имело место операция обмена паев одного фонда на другой, в результате которой УК налог насчитала, но не заплатила.

И чем дело закончилось?
Профиль пользователя
AndreyOff-line
босс
босс

Сообщение   Отправлено: 01 Мая, 2008 г. - 18:43 Ответить с цитатой Наверх

Еще не закончилось.
Заплатил налог, жду уведомления о штафах.
Судя по налоговому кодексу приличных Sad
Профиль пользователя
Sergey_SpirinOff-line
аксакал
аксакал

Сообщение   Отправлено: 02 Мая, 2008 г. - 06:44 Ответить с цитатой Наверх

А название УК, которая так подставляет клиентов, сообщить можете?

босс
босс

Сообщение   Отправлено: 02 Мая, 2008 г. - 20:27 Ответить с цитатой Наверх

Дело было с фондами Альфа-капитала. Недавно прочитал, что сейчас они при такой операции всем высылают 2-НДФЛ по почте.
Но дело было в далеком 2006 году...
Насколько я понимаю все УК в такой операции если налог насчитывают то не уплачивают. Только никак не пойму почему Question
Прибыли если нет, то откуда налог?
А если не счего, то откуда прибыль? Smile Все равно же отдам теже деньги...
Профиль пользователя
PolbotinkaOff-line
молодой
молодой

Сообщение   Отправлено: 05 Авг, 2008 г. - 00:56 Ответить с цитатой Наверх

Andrey писал(а):

На сайте УК Банка Москвы выложена такая информация:
После вступления в силу Федерального закона № 334-ФЗ от 06 декабря 2007 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» операция обмена паев паевых инвестиционных фондов в соответствии с.п.2 Статьи 22 Федерального закона № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г. «Об инвестиционных фондах» квалифицируется как операция конвертации.

В связи с этим, по заявкам на обмен, по которым расходные записи в реестре владельцев паев ПИФов будут проведены в 2008 г., НДФЛ удерживаться не будет.

http://www.mmbank.ru/pif/
Профиль пользователя
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Следующая тема